TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Sachok

10 Oct 2024, 14:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Все серьезно, Доктор Веб?

Невероятная и захватывающая история с компанией Doctor Web, известной нам по иску к Роскачеству в 2020 году(тогда в списке лучших антивирусов для Windows продукт Dr.Web, по результатам Роскачества, занял последнее место) разворачивалась в течении последнего месяца.

Пока Москву накрывает осенним туманом, предлагаем вам удобно усесться и окунуться в туман хронологии этих событий:

1) 14 сентября компания зафиксировала атаку и начала реагировать, а к 17 сентября уже всех победила и восстановила работоспособность.

В своем посте Доктор Веб ловко пропиарили свое решение Dr.Web FixIt!, ну и до кучи заявили, что угроза клиентов не затронула.

2) 8 октября DumpForums заявила о взломе Доктора Веба.

В качестве подтверждения хакеры предоставили несколько дампов баз данных внутренних ресурсов таких, как: ldap.dev.drweb{.}com, vxcube.drweb{.}com, bugs.drweb{.}com, antitheft.drweb{.}com, rt.drweb{.}com и др.

Хакеры добавили, что "антивирус теперь с изюминкой". Правда ли это? Скорее нет, чем да. Но наличие большого количества персональных данных клиентов, переписок, багрепортов и других чувствительных данных не отменяет.

3) Доктор Веб заявили, что хакеры все врут, а авторы телеграм-каналов передергивают и публикуют недостоверную информацию.

Опубликованная в Телеграм информация в основной своей части не соответствует действительности, пользовательские данные затронуты не были. Какой-либо угрозы безопасности нашим пользователям ни обновления вирусных баз, ни обновления программных модулей не несут.


Какую информацию считать «основной частью», увы, совершенно неясно.

В ответном заявлении Веба интересен факт вымогательства.

Основной целью было требование выкупа от нашей компании, но мы не ведем никаких переговоров со злоумышленниками.


С одной стороны, DumpForums — это хактивисты, а хактивисты, как известно, выкуп не просят. С другой, группировка известна тем, что предоставляла ключи дешифрования за деньги. Средства потом отправлялись на нужды ВСУ.

Выкуп Web платить гибридным хактивистам с функционалом вымогателей не стали.

Показательно тут, что недавние хактивисты, количество которых резко возросло с 2021 года, сегодня, не без помощи профессионалов, повысили квалификацию в иерархии киберпреступников до рансомварщиков.

Еще не авторитеты, но уже поднялись на ступеньку.

@cybersachok
Иск Dr.Web к Роскачеству из-за рейтинга антивирусов суд не принял к производству
Арбитражный суд Москвы отказал компании «Доктор Веб» в рассмотрении иска к Роскачеству из-за рейтинга антивирусов, опубликованного этой организацией,

3.7k 0 11 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot