TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ДаВос

13 May 2024, 14:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Преемник
📈 Большая политическая биржа. Позитивная динамика. Аналитический комментарий

Часть 2

Продолжает список губернаторов в новом Правительстве — Михаил Дегтярев, который перешел на должность министра спорта. Безусловно, сейчас это не такое перспективное направление, как когда Россия еще могла принимать участие в Олимпийских и других международных играх. Но Дегтярев уже заявил о смене вектора на развитие массового спорта. Группа Ротенбергов сохраняет за собой позицию министра, но вот в Хабаровском крае еще только предстоит избрать лояльного группе губернатора.

Еще один губернатор, перешедший в федеральное правительство: новый глава Минэнерго Сергей Цивилев. Вероятность такого развития событий мы прогнозировали еще в феврале прошлого года. Именно на его кандидатуре было решено остановиться из-за проблем, накопившихся в угольной отрасли, необходимости развивать рынок производства СПГ, а также ради интеграции Донбасса в экономику России. Впрочем, в тандеме с вице-премьером Александром Новаком ему предстоит решать и многие другие, не менее важные задачи.  

Одно из самых неожиданных решений — сохранение в должности министра культуры Ольги Любимовой. Она стабильно занимала последние строчки в нашем рейтинге влиятельности министров в связи с многочисленными вопросами, которые накопились к работе министерства у разных акторов. Впрочем, критической массы они так и не набрали, так что для сохранения баланса этот портфель решили оставить за группой Ковальчуков.

Сумел удержаться вопреки многим прогнозам и министр экономического развития Максим Решетников. К нему также скопились претензии, однако, во-первых, они оказались не столь критичны. Во-вторых, это решение стало компромиссом с Сергеем Собяниным, которому заблокировали продвижение Анастасии Раковой на должность вице-премьера по социалке.

Успешная обкатка новой процедуры назначения Кабмина повышает вес в системе глав обоих палат Парламента. Валентина Матвиенко демонстрирует высокую управляемость возглавляемого ею Совфеда, ни у кого не возникает сомнений: все необходимые для назначения кабмина и силового блока решения пройдут без проволочек.

То же можно сказать и про Госдуму, где Вячеслав Володин обеспечил скорость и плавность утверждения кандидатур на министерские посты. Весь процесс Володин также использовал для повышения своего публичного веса, поскольку именно он стал первоисточником новости о переназначении Михаила Мишустина на пост Премьера. В целом, для первого раза применения нового порядка утверждения кабмина все процессы организованы более чем хорошо.

Кандидатура замглавы контрольного управления АП Бориса Ковальчука на пост главы Счетной палаты внесена на рассмотрение Совета Федерации. Сомнений относительно того, что именно он займет должность, нет. Пусть это не тот вариант карьерного трека ,который изначально готовился для него после ухода из Интер РАО, он тем не менее предельно логичен и позволит ему в деталях изучить работу каждого из правительственных ведомств, а также откроет массу возможностей для продолжения работы уже в кабмине. О том, каких именно более подробно писали здесь.

Не связанным с кадровыми перестановками и назначением нового Правительстве стало усиление главы Марий Эл Юрия Зайцева. Он подписал постановление, согласно которому медработники востребованных специальностей в республике получат единовременную выплату в размере 3 млн рублей на улучшение жилищных условий. С одной стороны, это должно помочь решить проблему дефицита кадров в здравоохранении с другой. С другой, повышает рейтинг Зайцева.

#БольшаяПолитическаяБиржа

@Preemnik

1.2k 1 2 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot