TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ДаВос

28 Nov 2025, 15:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Якутия 2100
Доступный интернет для якутской Арктики

Мы давно и пристально следим за судьбой инициированного Главой Якутии Айсеном Николаевым очень нужного, масштабного проекта «Синергия Арктики», призванного опутать оптоволоконной связью всю якутскую часть Арктической зоны России.  

Тот, кто сталкивался с тем, что по недоразумению называется сейчас в Якутии «интернетом в Арктике», знает – каково оно, без преувеличения мучительно пытаться пользоваться спутниковой связью на скорости 7-8 Мбит, да ещё по заоблачным тарифам в 9-12 тысяч. 
Так что интерес у нас неподдельный, основанный на печальном опыте.

Признаться, в последнее время мы чуть не впали в пессимизм. В местных пабликах начались жаркие споры вокруг бюджета республики на 2026 год. Дескать, денег ни на что не хватает. Надо всё урезать.
А «Синергия Арктики» весит миллиарды. И вроде как не первоочередная…

Даже запуск волоконно‑оптической линии связи «Тинная — Турукта» в Олекминском районе за счёт средств компании «Саханефть» (респект ИНК!) не сильно вдохновил.
Во-первых, Олёкминский район – всё-таки не Арктика, а во-вторых, размах не тот – ВОЛС соединила всего пять населённых пунктов.

И в этот момент премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что: 

«В Якутии будет построено около 7 тыс. км оптоволоконных линий, которые соединят труднодоступные и удаленные районы Арктической зоны. Высокоскоростной интернет появится в 61 населенном пункте, где живут около 50 тыс. человек».

Как выяснилось, 18 ноября Правительство России приняло специальное Распоряжение, которым подтвердило готовность федерального центра софинансировать на паритетных началах с республикой проект «Синергия Арктики» в размере около 5,5 млрд рублей.    

Иными словами, ещё одна инициатива Айсена Николаева обрела черты реальности.

Уже в 2026 году первые 8 арктических населённых пункта Якутии получат высокоскоростной (не менее 100 Мбит) интернет по приемлемой цене. В 2027 году к ним прибавятся 25 населённых пунктов, а в 2028 году – ещё 28.

Мы рады за своих земляков, проживающих на арктических территориях. Рады, что якутская Арктика становится ещё на шаг ближе к стандартам качества жизни XXI века.
Это просто здорово!

P.S. Кому интересно, маршрут «Синергии Арктики» можно посмотреть тут

#Интернет #ВОЛС #Арктика #Якутия #ПравительствоРоссии #МихаилМишустин #АйсенНиколаев
Правительство России
Север станет ближе: Арктика получит быстрый и доступный интернет ❄️Правительство продолжает развивать инфраструктуру Арктики. Главная цель – повысить качество жизни жителей северных территорий, сформировать комфортные условия для работы и учебы и обеспечить доступ к стабильной и современной связи. ...

1.9k 16 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot