TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DEFI Scam Check

27 Jun 2024, 11:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

$15B придут в ETH ETF за первые 18 месяцев. Ведро хопиума от Мэтта Хугана из Bitwise

«Почему мы так считаем?

Отправной точкой для оценки является соотношение BTC и ETH. В отсутствие другой информации я бы предположил, что инвесторы будут вкладывать средства в ETF BTC и ETH примерно в соответствии с их рыночной капитализацией:

* BTC: $1,266 млрд (74% рынка)
* ETH: $432 млрд (26% рынка)


Инвесторы из США вложили $56B в спотовые биткоин-ETF. К концу 2025 года этот показатель достигнет $100B, поскольку эти ETF будут одобрены на таких платформах, как Morgan Stanley. Согласно этой логике, для достижения паритета спотовым ETF Ethereum потребуется $35B в AUM.

Это не означает, что потоки составят $35B. Помните: Grayscale имеет навес в $10B, если вычтем - останется $25B.

Тут начинается интересное: в Канаде и Европе есть ETH ETF, поэтому посмотрим как они соотносятся с BTC:

Европа:
BTC: €4 601 (78%)
Ethereum: €1305 (22%)


Канада, Австралия
Bitcoin: $4942 CAD (77%)
Ethereum: $1475 CAD (23%)


Интересно, не так ли? Тот факт, что распределение активов в двух географических регионах практически идентично, говорит мне о том, что это разделение в целом отражает относительный спрос на BTC и ETH среди инвесторов ETF.

И тот факт, что распределение примерно соответствует относительной рыночной капитализации двух активов, укрепляет мою уверенность в том, что это отражает "нормальный" спрос.

Давайте воспользуемся 22% долей рынка ETH ETF Европы в качестве примера. Это снижает наши ожидаемые чистые денежные потоки с 25 до $18B.

Есть еще один важный фактор, который следует учитывать: кэрри-трейд. Большая часть американских ETF BTC AUM - возможно, на сумму до $10B - связана с carry trade, при которой институциональные инвесторы покупают ETF и продают фьючерсные контракты на BTC против него на CME.

Кэрри-трейд не является надежно прибыльным в ETH, поэтому я не ожидаю такого же потока кэрри-трейд для новых ETH ETF. Исключение активов carry-trade из нашей модели сокращает нашу оценку потока с 18 до $15B.

Стоит отметить, что это был бы исторический успех. Только четыре ETF, запущенные с января 2020 года, привлекли потоки в размере $15B. Но, с другой стороны, ETH - один из самых эффективных активов всех времен, и, по моему мнению, его лучшие дни еще впереди.

Не ожидаю, что потоки будут идти постоянно. На самом деле, я думаю, что есть большая вероятность того, что мы увидим чистый отток средств из ETF ETH в определенные моменты после их первоначального запуска, поскольку трейдеры, которые активно играли в дисконтно-арбитражную историю с Grayscale смогут прикрывать свои позиции.

Но в долгосрочной перспективе, я думаю, ETH ETF будут пользоваться большим успехом. По крайней мере, так говорят мне данные»

https://x.com/matt_hougan/status/1805941968838533534?s=46&t=0kEtp7M29ov5IRUYfIeIlQ
Matt Hougan (@Matt_Hougan) on X
1/ Ethereum ETPs will attract $15 billion in net flows in their first 18 months on the market. A thread on how I get to this estimate.

16k 11 128
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot