Для вас Козлов


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Политика


Лучший политтехнолог Новосибирска для Вас.

Связанные каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Политика
Статистика
Фильтр публикаций


Я долго спал. Пришло моё время.

Первый день выборов в Новосибирске запомнился несколькими вещами:
1. Прослушивающими устройствами с аккумуляторами со скворечник
2. Провалившимся сборищем Коалиции 2020
3. Оперативным реагированием церберов Ольги Благо

Похоже Ольга Анатольевна укрепляет свои позиции и может повысится до зама Губернатора после проведения идеальных выборов, дорожка уже протоптана.

Для вас Козлов.


Именно при Медведеве абсолютно вся радикальная молодёжь, представляющая собой боевую силу (наличие оружия, привычка к драке, боевые навыки, объединённость) была либо обезглавлена арестом главных вдохновителей, либо деморализована, либо просто попала под пресс полицейского террора, после чего люди забивали и уходили, либо были энтрированы в структуры молодёжной политики. Причём на хороших условиях.

Занявшие место «скинхэдов» и политизированных «рокеров», «боны» и «шавки» (А «манежка» и «штурм Химкинской администрации» показали, что эти ребята, появись у них хоть какой-то план и нормальная координация, власть, конечно, не свергнут – но погрузить Россию в хаос на 2-6 месяц способны) были фактически уничтожены при «либерале» Медведеве. Вал дел по факту «продолжения деятельности НБП» в отношении членов партии «Другая Россия» Лимонова припугнул нацболов.

Если предполагать, что именно из несистемных организаций (а на тот момент там как раз начинали читать книги вместо того, чтобы бить друг друга за цвет шнурков) могла появиться возможность обновления российской политической реальности, то именно либерал-Медведев эту возможность задушил в младенчестве – зацементировав систе Зато остался в истории страны стоической фигурой либерального профессора во главе бушующего концлагеря.

Козлов.


Несмотря на бардак в медицине, недостаток лекарств и очереди в палатках, Травников остаётся одним из наиболее адекватных губернаторов нынешнего периода – панике не поддаётся, но и глаза на проблемы не закрывает. А главное – открыто заявляет Центру: «Ваша поддержка недостаточна». А минувший месяц, в общем-то, уже 2000 предприятий закрылись – в следующем процесс может пойти лавинообразно.

Решить наконец бюрократически-идиотическую проблему кодов ОКВЭД, которые в реальности мало что означали. Кроме того, перечень системообразующих предприятий должен быть расширен для каждого региона по принципу «системообраующие» предприятия России + системообразующие предприятия региона», давая им равные льготы. Вновь предлагается снизить ставку налогов для самозанятых (с 4% до 2%), лишь бы не дать им уйти в тень. Сроки уплаты налогов для крупных предприятия также предлагается продлить.

Всё, кроме последнего, у меня не вызывает вопросов – но если уж предполагать, что кризис так серьёзен, что от него страдают и субъекты крупного бизнеса, то не лучше бы было каждой области создать свои списки пострадавших крупных предприятий и разбираться с ними индивидуально? В остальном же – особенно в части ОКВЭД, выглядит вполне достойным, чтобы быть принятым в следующем пакете антикризисных мер.

Козлов


Хорошая новость от Травникова. Пообещал, что в сентябре больше экспериментов с «дистанционным образованием» ставить не будут. Ученики, как и прежде, пойдут в школу (хотя возможно и в масках). Всем, кто страдал от «страшного заговора по отуплению наших детей, придуманного в США» можно успокоиться и переключиться на чипирование.

Козлов.


Путин, судя по всему, под старость лет и правда задумался о демократии, глядя на стаю хищников вокруг себя. Ну не этим же доверять управление, в конце-то концов. Кто бы что ни говорил, но одного у Владимира Путина не отнять – он искренне считает, что ему поручена судьба по проведению России между сциллой тоталитаризма и харибдой «новых девяностых».

Проблема только в том, что за последние двадцать лет общество конкретно отучилось от любых демократических институтов, да и сами выборы перестали восприниматься как значимое событие. Иными словами, обнуляться Путину до победного. А что будет потом – будет потом.

Козлов.


Тем временем Усс наконец-то переборол себя и осмелился сказать что-то плохое против Норникеля. Очевидно, до него было донесено, что всем выйти из воды сухими, свалив всё на стрелочников, всё равно не получится – и вопрос стоит просто: либо «Норникель», либо Усс.

Впрочем, шансов у него мало. Во-первых, тот факт, что Росприроднадзор, краевое правительство и Норникель присылали разные данные, тезис о том, что в Красноярске ничего не знали, будучи вероломно обманутыми, дезавуирует. Во-вторых, нерешительность и топтание на месте красноярского губернатора подорвали его авторитет не только в Кремле, но и у себя же в регионе – то есть теперь уже сама фигура Усса может стать источником проблем для Кремля.

Ну, и в-третьих, глава края – лицо тотально зависимое от Москвы, в то время как Потанин или его высокопоставленные подчинённые, если запахнет жареным, попытаются сопротивляться. То есть на роль искупительной жертвы Усс весьма подходит – его и поймать просто, и сопротивляться он не сможет, и общественность такой выбор удовлетворит.

Козлов
https://t.me/sidpolit/7885


Разговоры о национализации «Норильского Никеля» - либо сознательные вбросы, либо юношеские мечты. Олигархия в России надолго, возможно навсегда. И Путин никогда не уберёт Потанина, пока Потанин не претендует на его место вожака прайда. Потому что отнимать активы за «косяк» означает войну. Ну а на войне можно много чего вспомнить – и найдёт кому. Про странную смерть генерала Рохлина, про забытый ныне «рязанский сахар» … Да много чего было. Не очень хорошего. Можно и записи колонн русской техники, идущей в страну, похожую на Украину, скинуть мировой общественности.

Единственное, что сегодня реально – это стрясти с Потанина деньги на развитие Норильска и, шире, Арктики. Там много работы.

Козлов.


Травников предложил предоставлять помощь пострадавшему бизнесу не только по основному, но и по дополнительным кодам деятельности (ОКВЭД). Инициатива настолько же необходимая, насколько непонятно, почему этого не было сделано раньше. Сотни тысяч предприятий, нуждающихся в помощи, не получили её только потому, что при оформлении указали более широкий ОКВЭД, который в результате не попал в список пострадавших.

Если инициатива Новосибирского губернатора найдёт поддержку, то можно будет, наконец, говорить, что государство действительно развернулось лицом к бизнесу – а не довольствуется отписками.

Козлов.


«Федеральное агентство новостей» пробило очередное дно. С одной стороны. С другой – сделанный на грани безумия ролик оппозиционеры разнесли по всей сети. Возможно, в этом и был расчёт (хотя, зная уровень ФАН, скорее всего вышло случайно – такие многоходовочки для них слишком сильны).

Дело в том, что прогрессивная общественность в любом случае пойдёт и проголосует «против» поправок. На них никто и не рассчитывает. А вот общественность не столь прогрессивная… На ней данный ролик может и сработать. Вопрос, в общем-то, в уровне деградации общественного сознания – а за двадцать лет бомбардировки интернетом он вырос в разы.

Козлов.


Юрия Стерликова уволили с должности начальника новосибирской полиции. Казалось бы – Воронцов уже в кутузке, и имеет мало шансов из неё выйти в ближайшее время. Однако дотянулся напоследок. Сегодня у него, должно быть, хорошее настроение.

Козлов.




Хорошо почитать Маргариту Симоньян перед обедом. У некоторых пропагандистов иногда развивается синдром, в ходе которого они верят в то, что пишут. Как правило этим особенно молодёжь грешит. Но, как видим, не только она.

Соответствующий эпизод последние месяцы наблюдается у главреда Russia Today Маргариты Симоньян. Когда годами с экрана доказываешь всем подряд, что кругом враги, а мир на краю катастрофы, то есть риск немного поехать головой. В частности, Симоньян прогнозирует скорую гражданскую войну. Из-за нищеты населения? Из-за вируса? Из-за безработицы? Нет, что вы. Война в сценарии Симоньян начнётся из-за того, что «Фейсбук» пиарит леволибералов, а некоторые граждане России поверили в опасность вышек 5G.

Занятен тот факт, что в своём основном вещании (то есть вещании на англоязычную аудиторию, в чём, собственно, и смысл существования РТ) телеканал двигает примерно такую же конспирологию, как та, которой так недовольна его главред. Ну, конечно, градус треша поменьше – про смертельное облучение с вышек сотовой связи не рассказывают, но вот «мировое правительство» нет-нет, да промелькнёт в повестке.

Козлов.


Расследование «дела об антикоронавирусных вечеринках» взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. В идеале сейчас следовало бы найти организаторов – или зачинателей и как-нибудь не особо жёстко, но очень показательно наказать. К примеру, отправить шить маски или разносить продуктовые наборы в рамках принудительных работ. И максимально широко данный факт осветить.

Потому что у «ковидиотного» образа действий есть конкретные причины – это поведенческая реакция на неспособность справиться со стрессом, который вызывает сегодняшняя реальность (за что, конечно, нужно сказать отдельное спасибо медиа, которые всё время эпидемии вещают «кто в лес, кто по дрова»). Бороться с этим можно двумя способами – предложить привлекательный и понятный образ реальности, который будет более выигрышным по сравнению с «мировым заговором» и игнорированием реальности. Но с этим пока сложно. Либо просто сделать так, чтобы нежелательное поведение (типа несчастных «вечеринок») вызывало куда больший стресс, чем подчинение установленным правилам.

Козлов.


Адекватная реакция губернатора Травникова на "антикоронавирусную" вечеринку в центре города. Призывает к жёсткому реагированию. Проблема в том, что тот же месседж должен быть транслирован руководству силовых структур.

У полиции и Росгвардии, очевидные проблемы с тем, что называют "боевым духом". То есть люди, фактически, сами не очень понимают угрозу коронавируса - и поэтому не готовы активно действовать с людьми, которые, фактически, подвергают город риску биологической катастрофы. И с этим нужно работать - в том же стиле, в каком в военных условиях работает пропагандистская машина. Её необходимо запустить.

Козлов.


Михалков с его «бесогоном» и кампанией против Грефа – последние конвульсии тех, кого когда-то в России называли «красно-коричневыми». Всё развивается полностью в концепции «цезаризма» Грамши – причём при одобрении народа, который, по факту, хочет того же, чего хочет власть (даже если у власти слова расходятся с делами).

Времена, когда русские хотели противостоять Новому Мировому Порядку давно канули в прошлое. Современный русский человек желает интегрироваться в этот Порядок на условиях как можно более высокого статуса. Сытые двухтысячные показали, что капитализм, в общем-то, не является адом на земле – жить можно, и жить можно неплохо. Главное отстаивать свой суверенитет и «играть на равных с заокеанскими партнёрами». Михалков и Ко, безусловно, утверждают, что с нами никто играть не собирается – нас собираются прикончить. Что, может быть, конечно, недалеко от истины.

Но для народных (да и правительственных) масс такой вывод неприемлем в принципе – он обрекает человека на то, что он до конца своей жизни будет вести войну со всеобъемлющей и всепроникающей враждебной силой. Конечно, побудь Россия в состоянии 90-х ещё пару десятилетий, и здесь был бы свой, православно-коммунистический «ИГИЛ» (что характерно, Михалков и Соловьёв вещали бы примерно то же самое). Но не срослось. И сегодня русскому народу все эти войны с мировыми закулисами нужны как телеге пятое колесо.

Козлов.




ГК «Стрижи» собирается судиться с мэром Новосибирска, защищая свою деловую репутацию. Вкратце кейс простой – «Стрижи» в рамках исполнения социального долга (в смысле – чтобы хоть кто-то покупал у них квартиры) построили детский сад. Построить-то построили, а вот дальше начались, как в том анекдоте, нюансы. В частности, после получения его на баланс, мэрия с декабря 2019-го года не могла согласовать лицензию на, собственно, ведение образовательной деятельности. В чём и обвинила компанию, мол, недоделанный садик сдали.


В ГК «Стрижи» теперь обижаются и заявляют, мол, во-первых, садик был абсолютно доделанный, а, во-вторых, после того как мэрия не смогла утрясти вопросы с пожарной охраной, они личной вмешались и всё решили, так что садик теперь взят на баланс. Короче, обидно. Мало того, что садик построили и утрясли все вопросы согласований, так ещё и Локоть на них пиарится. Вне зависимости от того, кто там прав, а кто виноват, сам тот факт, что в деловых кругах кажется самоочевидным, что есть вопросы, которые мэрия решить не может, а частная компания – может (в частности, вопросы с пожарнадзором) вызывает удивление.

Козлов.


Коммунист Андреев и единорос Капишников не поделили.... Пиар от раздачи хлеба пенсионерам. В этой ситуации неприятна не мелкая склока - а то, что она наглядно иллюстрирует, насколько этим людям безразличен народ. Один заботится о своём бренде и своём бизнесе, по причине чего последний стал социальным и начал демпинг цен. Схема, в общем-то, изящная - и действительно полезная жителям (а нуждающимся Капишников и вовсе хлеб бесплатно раздавал).

Тем не менее, однажды мимо проезжал депутат от КПРФ Геогий Андреев, которому, закономерно, не понравилось, что конкурент занимается откровенной агитацией за свою персону - да ещё на этом и зарабатывает. После чего депутат указал депутату, что депутат нарушает закон, принятый депутатами. Ни разрешения на торговлю, ничего нет и вообще уходи отсюда. Полномочия, однако, у депутата оказались не особо широкими - поэтому ни полицию, ни спецназ, ни даже молодёжь с битами он натравить на

В результате чуть не дошло до драки. По итогу Капишников пожаловался в "Тайгу" - а вот Андреев накатал жалобу аж на имя губернатора. Нежная вражда депутатов, которой уж скоро десять лет, снова набирает обороты.

Козлов.


Банкротится «Сибстройресурс и К», ещё около 30 застройщиков в Новосибирске заявили о проблемах. Понимая, что впереди кризисные времена, очень многие вкладывали деньги в жильё – для себя или в качестве инвестиции. Общая тенденция была такая, что вкладчики должны были успеть построиться – даже если бы с нефтью произошло то, что произошло. Однако вирус смешал все карты. Когда всё наладится, Новосибирск получит ещё одну головную боль – кучу недостроя и людей, требующих от государства выдать им ключи.

Козлов.


Смерть Босова и арест Быкова некоторые особо восторженные товарищи в очередной раз восприняли как начало «революции сверху». Меж тем, дело скорее в новом переделе собственности, потому что уже сейчас ясно, что по окончанию кризиса не то что «на всех не хватит» но даже тем, «кому надо» маловато достанется. А значит, как в старые «добрые» времена, список тех, кому должно хватить обязательно, нужно сокращать. Покамест мерами силового ресурса государства – но при сохранении тенденций скоро дело дойдёт и до бомб с автоматами. Во всём этом занятно только то, что разборки между олигархатом начались даже раньше, чем произошёл всплеск уличной преступности.

Козлов.

Показано 20 последних публикаций.

14

подписчиков
Статистика канала