TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Египетское Фэнтези Анны Сешт

24 Aug, 18:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Археологи у пирамид: Древний Египет и Судан
00:59
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
ЧТО РОДНИЛО ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ И ИМПЕРИЮ ИНКОВ?

Оба государства выросли не из объединения городов, а, вероятно, поверх вождеств. Египет возник около 3100 г. до н. э. через силовое подчинение множества мелких протогосударств на Ниле; инкское государство — тем же способом, только значительно позже, объединив вождества Анд. В итоге оба общества создали территориальные государства: единая столица, сеть провинциальных административных центров, чиновники вместо городских институтов самоуправления.

Для удержания больших территорий требовался идеологический центр. Им становится царь – не простой правитель, а центральный элемент для поддержания мироздания. Египетский правитель считался земным воплощением Хора, обладал солнечной природой, а после смерти отождествлялся с Осирисом. Инкский Сапа Инка («главный среди инков») — сын и земное воплощение бога солнца Инти. В обеих культурах восшествие нового правителя на трон буквально пересоздавало миропорядок, а мёртвый царь не переставал править. Мумии — визитная карточка обеих цивилизаций, и в обоих случаях смысл один: сохранить тело, чтобы душа могла продолжать действовать.

Экономика в значительной степени держалась на подневольном труде и государственном контроле: мобилизация на работы, налоги в натуральной форме, доминирование государства во внешнем обмене (торговле) и разработке полезных ископаемых — основные столпы древнеегипетского и инкского хозяйства.

Ну и монументальность. При всей разнице в технике монументальные памятники обеих цивилизаций несли послание о величии государства и царской идеологии.

Хотя египтяне и инки схожим образом решали общую задачу контроля над большими территориями, были, конечно, и серьезные различия. Египтяне создали развитую систему письменности, инки же обходились без письменности вообще, полагаясь на кипу (шнуры с узелками, использовавшиеся преимущественно для учёта) и устную традицию. При этом Триггер специально подчёркивает: государство инков управлялось ничуть не менее эффективно, чем письменный Египет. Письменность оказалась не пропуском в «настоящую цивилизацию», а просто одним из инструментов, который где-то пригодился, а где-то — нет.

Разная экология и ландшафты — разное сельское хозяйство. Египет жил за счет ежегодных разливов Нила и бассейнового орошения. Анды — это террасное земледелие с большой высотной зональностью. В Египте большую часть истории принадлежность к чиновничеству имело большее значение, чем принадлежность к родовой знати. У инков, напротив, наследственная аристократия была главной опорой государства. В Египте (как и в Месопотамии) человеческие жертвы были редкостью уже на самых ранних этапах развития и фактически исчезли вскоре после формирования государств. У инков они были регулярной практикой.

В общем, если бы фараона и Сапа Инку можно было усадить за один стол, они, вероятно, быстро нашли бы общий язык в вопросах власти, ритуала и организации труда и при этом столкнулись бы с трудностями, пытаясь объяснить друг другу, зачем нужны иероглифы или человеческие жертвоприношения. Триггер использует именно эту пару, чтобы показать главный тезис своей книги: человеческие общества, решающие одну и ту же организационную задачу, вновь и вновь изобретают удивительно похожие институты. А вот то, что находится «поверх» голой функциональности — космология, искусство, отношение к жертве и смерти, — остаётся территорией культурного своеобразия, где Египет и Анды расходятся так далеко, как только могут разойтись две цивилизации на разных континентах.

P.S. Помните этот ролик из 90-х? Хороший пример использования исторических мифов в рекламе. Но какая ностальгия!))) #ДревнийЕгипет #инки #египтология

37 0 0 1 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot