TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
О финансах по душам

21 Jan 2023, 14:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Что случилось, финансисты?
Выпуск 18. Газ, Нефть и прочие радости


📌 Это что, санкции заработали?

Российский бренд нефти Urals опять сбавил цену. По данным Минфина средняя цена за период 15 декабря 2022 - 14 января 2023 составила 47$ за баррель.

❓Это много или мало?

Во-первых зависит от курса доллара к рублю - что с рублем мы раскрываем в новости ”Скоро ли доллар по 30?", а во-вторых, от аналогичных цен в прошлые периоды: год назад ценник был на уровне 77$/баррель (на 40% меньше).

❓А в физическом выражении тоже падение?

Вот в чем парадокс, Bloomberg посчитал, что во вторую неделю января экспорт нефти РФ вырос до максимума с апреля 2022 года. Рост составил почти 30% и это касается всех направлений: Балтики, Черного моря и Дальнего Востока.

Да, мы отказались поставлять нефть в страны, кто на потолок согласились, только фокус в том, что данный запрет будет действать с 1 февраля - вполне возможно, что страны сейчас запасаются дешевой нефтью пока есть временной лаг - потолок работает, а ответные меры пока нет.

Вишенкой на торте, точнее манго, является, то что Индия и Китай не присоединились к потолку цен и имеют право закупать нефть от России, что в целом они и продолжат делать - отказываться от дешевой нефти это то же самое, что стрелять в ногу.

❓Почему так происходит?

Реализуется эффект эмбарго и потолка цен, которые вступили в силу 5 декабря. При этом власти расчитывают, что в будущем цена отрастет.



📌 А у нас в квартире газ…

А в Европе снижение цен на газ. Цена упала ниже 600 долларов за 1000 куб. м. Тем самым газ теперь стоит на уровне августа 2021 года.

❓ С чем это связано?

На падение цены влияют сразу несколько причин.

Во-первых, теплая зима в Европе, что снижает спрос на использование газа в отопительных системах стран.

Во-вторых, высокие уровни запасов газа в европейских хранилищах, что также снижает потребность в закупке новых объемов. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) хранилища в Европе заполнены на почти 81,5%.

В-третьих, ветряные электростанции в Англии и Германии показывают высокие высокие уровни выработки, что также тянет спрос на газ вниз.

В-четвертых, низкий спрос на СПГ в Китае. Тем самым многие суда перенаправляются в европейские порты, что, увеличивая предложение, снижает цену на газ.

Как результат, предложение газа в Европе растет, а спрос падает, что и ведет к снижению цены на газ.



📌 Скоро ли доллар по 30?

За последние две недели доллар упал на практически 5%, при этом в конце прошлой недели курс доллара опускался ниже 67,5 рублей (на 21.01 - 68,8).

❓ Что же случилось?

«Виновниками» столь резких движений курса стали ЦБ и новое бюджетное правило. По новому бюджетному правилу если нефтегазовые доходы складываются меньше 8 трлн руб в год, то ЦБ будет продавать валюту из ФНБ, в противном случае - покупать (раньше решение по продаже/покупке валюты было привязано к непосредственно цене на нефть). Основная цель бюджетного правила - стабилизация курса рубля.

❓ Какие были нефтегазовые доходы в прошлых годах?

За последние года суммарные нефтегазовые доходы превышали порог в 8 трлн лишь дважды в 2017 и 2018. В остальные же года, бюджету приходилось довольствоваться меньшим:

2017 - 9,1 трлн руб
2018 - 9,0 трлн руб
2019 - 7,9 трнл руб
2020 - 6,0 трлн руб
2021 - 7,6 трлн руб

❓ А что же сейчас?

Тем самым в связи с падением цен на газ и нефть ЦБ и начал постепенно распродавать юани. Ну а дальше простое экономическое правило: повышение спроса на продукт вызывает рост его цены. Рубль также можно воспринимать как некий продукт, который ЦБ покупает за юани. В связи с чем спрос на рубль возрастает, а следовательно, курс рубля укрепляется.


P.S. Мы также рекомендуем Вам послушать наши последние выпуски других рубрик:

Как это зарабатывает? — подкаст, в котором мы обсуждаем, как работают отрасли в экономике и как они влияют на нашу жизнь и кошелек. В рамках данной рубрики нас часто посещают эксперты!

Чем дышит рынок? — подкаст, в котором мы аккумулируем ключевые новости за прошедшие несколько недель и обсуждаем прогнозы на будущее.

98 0 0 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot