TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Голос УчВЭДа

24 Jun 2024, 14:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Покуда ЕС ввел 14-й пакет санкций, с упором на «газовые» вопросы и транспортные аспекты, продолжаем заметки из горящего танка на тему платежей.

Заранее просим извинить за возможные неточности. Проходящие сквозь призму китайской банковской системы и национального характера западные санкции дают на выходе такой уровень хаоса и инфошума, что «уши закладывает». Надеемся, что уши закладывают не только у наших учВЭДов, но и у подразделений устраивающих эту свистопляску OFAC и Еврокомиссии.

Кратко подметим основные тенденции на текущий момент.

1. Относительно благополучно обстоят дела с товарами, прямо поименованными в исключениях американских санкций. В их числе – «пищевка», лекарства и часть медоборудования. На фоне общей «страны багровых туч» закрывающей небо российского ВЭДа, это - просветы в сумраке.

2. Продолжается «отмораживание» большинства сколь-нибудь крупных китайских банков от работы с Россией. В части платежей «поломалось» даже у многих из тех, у кого работало «до 12 июня» (то бишь до даты «Свежайшего» пакета штатовских санкций), в том числе по кодам, которые у «Вашингтонского обкома» пока что вопросов не вызывают (игрушки, одежда, ткани и тд). Прошла новость, что Bank of China не принимает платежи от «санкционных» банков, хотя все вовлеченные знали это уже несколько месяцев как.

3. Вопреки ожиданиям многих, эффект попадания ВТБ Шанхай и ряда прочих подразделений в SDN list, не привел к тотальному параличу его работы и отпадению 99% клиентуры. Объясняется это довольно просто – в отличие от различных российских «подсанционных» банков, которые для китайцев были иностранными юрлицами, ВТБ Шанхай юридически китайская организация, пусть и с иностранным капиталом. А излишне ревностное соблюдение «санкций» в отношении китайских организаций Партия не одобряет куда в большей степени, нежели в отношении компаний иноземных варваров. Что в свою очередь множит прецеденты работы «несмотря на санкции», помогающие в борьбе со стереотипом о сокрушительном всемогуществе санкционной политики.

4. Параллельно со все большим отказом от российского направления большинства «системных» банков, потихоньку набирает силу процесс активизации «решительного меньшинства» небольших, в основном сельских и приграничных банков Китая. Для них выгода от российских денег может многократно превысить ущерб от попадания в санкции.

5. Продолжается процесс поиска все новых конфигураций платежей, в попытке найти открытые пути. Это касается и агентских схем, и работы через «решительное меньшинство» напрямую, с использованием разных отделений, банков корреспондентов и тд (попадалась даже конфигурация ВТБ Шанхай – Кунлун Банк как корреспондент). Да, санкции сумели «придавить» самые крупные «хабы» платежей, но в процессе адаптации идет переход к сетевой финансовой структуре без явных «лидеров» по объему и количеству клиентов. А такая структура куда менее уязвима для эффективного воздействия – разрезать пару-тройку тросов куда легче чем перерезать сеть вдоль.

6. Набирает силу другой предсказуемый негативный процесс – рост страхов самих поставщиков от работы с Россией. Соотношение товарооборота с США и Россией дает широкий простор для шантажа большинства китайских компаний – в большинстве они явно предпочтут потерять 10% клиентов из России нежели 50-60% клиентов США и ЕС. Заявление Zeekr о сворачивании работы с Россией с 30 июня – лишь одна из первых ласточек в публичном поле. Последуют и другие. Но – данная проблема в ряде случаев может быть решена сетевой структурой из множества «торговых домов» с китайской стороны, которые будут перепродавать в Россию с наценкой, достойно покрывающей трехмесячную заморозку китайского 13-процентного НДС.

7. И наконец, последнее. Не расслабляемся - днем и ночью дяди и тети из OFAC и Еврокомиссии думают, как бы причинить нам побольше добра так, чтобы ничего им за это не было. Даже на следующий день после выкатывания очередного «пакета с пакетами» Поэтому, готовим «запасные варианты», преодолеваем шаблонность и заскорузлость мышления, но не теряем осторожности – мошенники с удовольствием пользуются моментом.

1.2k 2 13 5 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot