TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Free Russia NNLE | South Caucasus 🇬🇪

17 Apr 2025, 18:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📣 От лица Free Russia в Грузии выражаем крайнюю обеспокоенность действиями властей Грузии в отношении как российских, так и грузинских активистов и представителей гражданского общества.

Мы фиксируем участившиеся случаи задержаний российских диссидентов под предлогом просроченных сроков пребывания — чего ранее не происходило до начала массовых протестов в Грузии после выборов в октябре 2024 года. Также имеются подтвержденные факты депортации в третьи страны, случаи угроз депортации и усиления репрессивного законодательства в Грузии. Особую обеспокоенность вызывают случаи арестов россиян, вынужденно покинувших страну по политическим причинам, по обвинениям в хранении наркотических веществ. Подобные обвинения выдвигаются и против грузинских активистов.

Все эти действия выглядят как целенаправленное давление на политически активных граждан Грузии, а также на проживающих в стране российских диссидентов и неравнодушных граждан из России.

В случае с россиянами цель — точечное запугивание и вытеснение из страны политически активных групп. Политическая мотивация властей Грузии четко прослеживается в выборе тех, против кого применяются репрессивные меры или выдвигаются обвинения — это активные люди, участвовавшие в акциях протеста против грузинского правительства.

Мы также разделяем оценки грузинских правозащитных организаций о вероятных случаях подбрасывания наркотических веществ с целью давления на активистов.

Сообщаем, что директор Free Russia в Грузии Егор Куроптев уже проинформировал посольства ряда стран о вероятном подходе грузинских властей, направленном на вытеснение российских активистов, и направил запросы на рассмотрение визовой поддержки для релокации активистов, оказавшихся в Грузии под прямыми рисками.

3k 10 70 41
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot