TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Российские космические системы

24 Jul, 11:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
В Российском государственном архиве научно-технической документации открылась выставка, посвященной предстоящему 100-летнему юбилею со дня рождения Григория Маркеловича Чернявского – одного из основоположников системного подхода в космическом аппаратостроении, видного специалиста в области создания спутниковых систем радиосвязи, радионавигации и дистанционного зондирования Земли. С 2006 года и до кончины в 2021 году он трудился на различных должностях в «Российских космических системах».

На выставке представлены фотографии, отражающие все этапы его жизни, макеты космических аппаратов, в создании которых он внес свой вклад, награды талантливого конструктора.

Григорий Чернявский вошел в историю космонавтики как сподвижник Михаила Решетнева и один из создателей одноименной конструкторской фирмы. Он принимал активное участие в разработке спутников связи типа «Молния» и геостационарных спутников типа «Экран». Эти аппараты позволили распространить телевещание на всю страну. Он внес вклад в создание спутников типа «Горизонт». Благодаря им Олимпиада-80 в СССР транслировалась на более чем 100 стран мира. Григорий Чернявский стоял у истоков создания навигационной системы ГЛОНАСС.

Григорий Чернявский не просто разрабатывал космическую технику, но всей душой был предан идее покорения космического пространства, видел в этой миссии призвание человечества.

«Надо стремиться дальше и глубже в космос, ведь само стремление в космос внутренне присуще человеку, – говорил в одном из последних интервью Григорий Маркелович Чернявский. – Пытаться переложить космос на конкретные результаты и мысли очень тяжело, как и заниматься самой космической деятельностью. Но получать знания, думать, мечтать о космическом пространстве – все это может принести безграничную пользу человечеству».


#история

678 0 2 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot