TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Syntegrity Knowledge Base (Книги и статьи)

24 Jun 2021, 15:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

💡Основы Буддизма: Срединный путь ведет к освобождению, к Нирване, и это четвертая благородная истина

🔸 Четвертая Благородная Истина – это истина Пути, ведущего к Прекращению Дуккха (дуккханиродхагаминипатипада-арьясачча). Это известно как “Срединный Путь”, поскольку он избегает двух крайностей: одна крайность – это поиск счастья в чувственных удовольствиях, “низкая, общая, бессмысленная, неблагодарная”; и другая – поиск счастья через самоумерщвление различными видами аскезы, “болезненная, нестоящая, бессмысленная”.

🔸 Испытав сперва эти две крайности самостоятельно, найдя их бесполезными, Будда посредством личного опыта открыл Срединный Путь, “дающий видение и знание, ведущий к Покою, Прозрению, Просветлению, Нирване”. На этот Срединный Путь обычно ссылаются как на Благородный Восьмеричный Путь, поскольку он состоит из восьми разделов или разрядов:

1. Правильное Понимание (Самма диттхи),
2. Правильная Мысль (Самма санкаппа),
3. Правильная Речь (Самма вача),
4. Правильное Действие (Самма камманта),
5. Правильный Образ Жизни (Самма аджива),
6. Правильное Усилие (Самма ваяма),
7. Правильная Внимательность (Самма сати),
8. Правильное Сосредоточение (Самма самадхи).

🔹 Не нужно думать, что восьми разделам или разрядам Пути надо следовать и практиковать их один за другим в том порядке, как они перечислены в обычном списке выше. Но их должно развивать более или менее одновременно и настолько, насколько это возможно, в соответствии со способностями каждой личности. Все они взаимосвязаны, и каждый помогает взращивать другие.

🔸 Эти восемь составляющих нацелены на продвижение и совершенствование в трех основах буддийского воспитания и обучения, а именно:
(а) Нравственное Поведение (Сила),
(б) Подчинение Ума (Самадхи)
(в) Мудрость (Пання).

🔹 Нравственное поведение (Сила) построено на обширном понятии о всеобщей любви и сострадании ко всем живым существам, на которых основывается учение Будды. К сожалению, многие исследователи забывают этот великий идеал учения Будды и погружаются только в сухие философские и метафизические блуждания, когда они говорят и пишут о буддизме. Будда дал своё учение “для блага многих, для счастья многих, из сострадания к миру” (бахуджанахитая бахуджанасукхая локанукампая).

🔹 Согласно буддизму, есть два качества, которые следует равно развивать человеку, чтобы быть совершенным: сострадание (каруна) с одной стороны, и мудрость (пання) с другой. Сострадание здесь означает любовь, милосердие, доброту, терпимость и подобные благородные качества эмоциональной стороны, качества сердца, тогда как мудрость представляет интеллектуальную сторону, качества ума. Если человек развивает только эмоциональное, пренебрегая интеллектуальным, он может стать добросердечным дураком; тогда как развитие лишь интеллектуальной стороны, пренебрегая эмоциональной, превращает человека в бесчувственный к другим жестокосердный интеллект. Поэтому, чтобы быть совершенным, необходимо в равной степени развивать и то и другое. Такова цель буддийского способа жизни: в нем мудрость и сострадание нераздельно связаны вместе.

🔹 Путь является самовоспитанием в теле, слове и уме, саморазвитием и самоочищением. Он не имеет дела с верой, молитвой, поклонением или обрядом. В этом смысле он не имеет дела с тем, что обычно называется “религиозным”. Это Путь, ведущий к постижению Конечной Действительности, полной свободе, счастью и покою с помощью нравственного, духовного и умственного совершенства.

(Составляющие Восьмеричного пути будут раскрыты в отдельных постах)

#Буддизм #Осознанность #Философия

📚What the Buddha Taught - Walpola Rahula
Опубликовал: @DmitryTsurakov - ❁46

💭 Связанные идеи:
💡 Основы Буддизма: Согласно Буддизму, существует 3 вида страдания и это первая из 4-х благородных истин
GetContent
💡Основы Буддизма: Согласно Буддизму, существует 3 вида страдания и это первая из 4-х благородных истин 🔹 Четыре Благородные Истины таковы: 1. Дуккха 2. Самудая, возникновение или происхождение дуккха 3. Ниродха, прекращение дуккха 4. Магга, путь, ведущий к прекращению дуккха 🔹 Дуккха – первая из ч...

308 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot