TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Global cases

27 May 2024, 00:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Shadow policy
Вот это и представляет особый интерес, т.к. поддержка производства метамфетамина в Афганистане меняет баланс в глобальной теневой экономике.

Об этом был спецвыпуск Foreign Policy 22 марта (!), когда вину за ситуацию в Афганистане возложили и на Трампа, и на Байдена.

22 мая Никки Хейли, устроившись в Hudson Institute, где ещё раньше оказался Майкл Помпео (бывший госсекретарь и бывший глава ЦРУ при Трампе), высказалась о том, что Трамп предпочтительнее «катастрофы Байдена». До крушения вертолёта в Иране, Хейли и её частные спонсоры были против Трампа. Более того, её предвыборная кампания отчасти синхронизировалась с процессами в Мьянме (влияющими и на рынок метамфетамина, и на рынок опиатов).

Трамп пока держит дистанцию, но, вспоминая как его вынудили санкционировать ликвидацию Касема Сулеймани, можно предположить, что и сейчас к нему найдут подход, убедив найти Хейли подходящую должность в случае победы на выборах.

В этом контексте, интересно как быстро через травлю в СМИ (раскрутив фрагмент из мемуаров про убийство собаки) убрали с доски претендента на пост вице-президента США – губернатора Южной Дакоты Кристи Ноэм, известную попытками пресечь распространение метамфетамина.

Не исключено, что и события в Красном море вносят свой вклад в договоренности Си Цзиньпина и Байдена на саммите АТЭС в Сан-Франциско. Обостряя конкуренцию мексиканских картелей CJNG и Синалоа, с их разными политическими связями в США.

Возможно, поэтому не могут (или кто-то препятствует) быстро восстановить мост в Балтиморе, т.к. заблокированный порт важен для drug policy.

И остроты моменту добавляют выборы президента Мексики в следующее воскресенье (2 июня). Кроме президента мексиканцы будут выбирать мэров, губернаторов, кандидатов в Конгресс. Картели уже ликвидировали более двух десятков кандидатов и запугали сотни, выбывших из гонки.
Кандидата в президенты Клаудиу Шейнбаум в апреле на территории, контролируемой Синалоа, остановили люди в масках, предупредив, что она не должна забывать о «бедных людях».

У «людей в масках» могли быть должности, к примеру, в Центре спецопераций ЦРУ (SAC). Или схожей структуре.

А после Мексики будут внеочередные выборы президента Ирана (28 июня) и практически сразу всеобщие выборы в Великобритании (4 июля), о которых Риши Сунак объявил 22 мая (узнав о выступлении Никки Хейли в Hudson Institute?) под песню D:Ream «Things can only get better», известную как саундтрек победы лейбориста Тони Блэра в 1997 году.

***

После всего вышесказанного можно ещё раз, но более внимательно, посмотреть на совместное заявление РФ и КНР, опубликованное в ходе визита Владимира Путина в Китай.
Andrei Serenko
Как бы запрет эмира Талибана на наркотики - это лишь новая игра на афганском и региональном наркорынке. Ее цель - поддержание высоких цен на опиаты и героин в условиях кризиса перепроизводства, а также поддержка укрепляющегося на рынке метамфетамина - перспективного синтетического наркотика. Талибан...

2 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot