TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ГосСовет 2.0

26 Jun, 20:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

04:28
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
✔️Алексей Дюмин: Регионам нужны реальные инструменты для повышения качества общественного транспорта

Состоялось заседание комиссии Госсовета «Эффективная транспортная система». В нем приняли участие помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин; министр транспорта РФ Андрей Никитин; председатель комиссии Госсовета «Эффективная транспортная система», Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов; представители федеральных органов власти, регионов и другие. На заседании обсудили вопросы развития общественного транспорта.

В своем вступительном слове Алексей Дюмин отметил, что качество повседневной жизни людей во многом зависит от того, насколько чётко и надёжно работает транспорт. Важно продолжать работу по повышению качества транспортного обслуживания – не только в мегаполисах, но и в малых населённых пунктах.

На сегодня федеральные инструменты поддержки общественного  транспорта в регионах направлены только на обновление подвижного состава. Но этого недостаточно, так как есть и другие вопросы, требующие решения. Это модернизация инфраструктуры общественного транспорта, улучшение организации дорожного движения и так далее.
Жители многих городов страны жалуются именно на большие интервалы в движении транспорта, отставание от расписания. В числе причин – нехватка водителей. Поэтому одна из ключевых задач – решение кадровой проблемы в сфере общественного транспорта.
В целом сложившаяся транспортная ситуация в городах России – во многом результат отсутствия чёткой стратегии развития общественного транспорта. Нужно менять подход. Предложить регионам реальные инструменты, которые помогут им изменить ситуацию, чтобы люди увидели перемены к лучшему.

Секретарь Госсовета также отметил, что в России достаточно регионов, которые успешно решают вопросы развития общественного транспорта, и их опыт нужно тиражировать на другие субъекты.

Андрей Никитин сообщил, что благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и программам федеральных органов исполнительной власти продолжается масштабное обновление парка общественного транспорта

«В текущем году поддержку по линии Минтранса получат 47 регионов, что позволит поставить на маршруты порядка 2000 новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Работа идет хорошими темпами – на сегодняшний день субъектам уже передана 671 машина по всем программам. По итогам 2025 года впервые была проведена инвентаризация автобусного парка в городах с населением свыше 50 тысяч человек. Она показала, что 76% автобусов находятся в нормативном состоянии. Сегодня, опираясь на достигнутые результаты, мы расширяем фокус внимания и переходим к комплексному управлению качеством перевозок»,

- сказал глава Минтранса.

Алексей Цыденов отметил, что тема развития общественного транспорта находится на особом контроле Президента России Владимира Владимировича Путина.
«Во время прямой линии люди поднимали много вопросов по работе автобусов, трамваев и троллейбусов, поэтому данному направлению сегодня уделяется особое внимание.
Президентом поставлена задача: к 2030 году не менее 85% общественного транспорта должно находиться в нормативном состоянии. Но важно не только обновлять технику. Для людей имеют значение удобное расписание, доступная стоимость проезда, регулярность движения и комфортность поездок.
По поручению Президента уже работают федеральные меры поддержки, благодаря которым только за прошлый год в стране обновлено около 5 тысяч единиц общественного транспорта. Сейчас важно закрепить долгосрочные механизмы финансирования, чтобы регионы могли системно обновлять транспорт и повышать качество перевозок для людей»

, - отметил председатель комиссии.

@GosSovet

6.5k 4 9 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot