TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
16 негритят

20 Oct 2025, 10:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ЗЕМСКИЙ
Губернаторы начали включать градоначальников в состав региональных правительств

Главы сразу нескольких субъектов РФ решили включить мэров крупнейших городов в состав региональных правительств. По мнению губернаторов, это позволит повысить авторитет градоначальников в глазах номенклатуры, а также упростить взаимодействие чиновников друг с другом. Эксперт видит в новой тенденции способ укрепления властной вертикали.

На минувшей неделе вологодский губернатор Георгий Филимонов включил мэров двух крупнейших городов региона — Вологды и Череповца — в состав областного правительства. Согласно его постановлению, Сергей Жестянников и Роман Маслов получили статус членов кабмина «с правом совещательного голоса».

Это значит, что они будут участвовать в заседаниях правительства — «обсуждать, высказываться, спорить или соглашаться», но, в отличие от госслужащих, голосовать по рассматриваемым вопросам не смогут.

Практика привлечения муниципальных руководителей в областное правительство была и раньше. Так, в 2008 году тюменский губернатор Владимир Якушев включил всех без исключения глав районов и городов в состав кабмина «на общественных началах».

А в 2020-м глава Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова «в целях совершенствования деятельности исполнительных органов власти» сделала членами правительства мэра Ханты-Мансийска и главу Сургутского района.

В конце сентября 2025 года аналогичное решение принял самарский губернатор Вячеслав Федорищев, анонсировав вхождение в кабмин мэров Самары, Тольятти и Сызрани.

Во Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления эту практику приветствуют.

«В конечном счете такой формат взаимодействия повышает статус руководителей городских территорий и позволяет оперативно решать многие вопросы на уровне областной власти»,

— заявила глава ВАРМСУ Ирина Гусева.

Политолог Ростислав Туровский видит в новой тенденции «еще один способ выстраивания властной вертикали»:
«Мэры получают возможность работать в составе исполнительной власти, что позволяет им лучше понимать процессы регионального масштаба и реализовывать поставленные губернатором задачи. В ряде случаев это также увеличивает политический вес новых мэров, пришедших к власти с подачи губернаторов.
Какой-либо дополнительной ответственности на муниципалов возлагаться не будет, что делает их присутствие в правительстве, скорее формальным, но с прицелом на лояльность и следование в русле губернаторской политики»,


Подписывайтесь на Земский

18.2k 8 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot