TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
16 негритят

13 Jan 2022, 18:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Челябинск. Главное
👀Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 13 января принял участие в ежегодном Гайдаровском форуме на площадке РАНХиГС. Глава региона принял участие в работе двух площадок: «Как развивать бюджетный федерализм?» и «Научно-образовательные центры: надежда или головная боль региона?»

💰В рамках первой дискуссии Алексей Текслер вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и руководителем Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным обсудили вопросы повышения финансовой самостоятельности субъектов федерации.

☝️Алексей Кудрин высказался за предоставление регионам большей финансовой независимости.
«Сегодня субъекты получают все меньше свободных дотаций и все больше целевых, на решение конкретных задач. Долю свободных средств, направляемых в регионы из федерального бюджета, стоит увеличить хотя бы до 35 процентов, - считает Алексей Кудрин. - Важнейшая задача — расходные полномочия передать на федеральный уровень и оставить часть ресурсов в субъектах. Таким полномочием сегодня мы называем плату страховых взносов в ОМС за неработающее население».

❗️«Баланс доходов между Федерацией и регионами последние 10—20 лет меняется в пользу Федерации. Эта проблема порождает много нюансов. Есть и дифференциация между обеспеченными и дотационными регионами, нужны дополнительные решения для их выравнивания», — предложил Текслер.

Предложения Текслера, как губернатора и руководителя комиссии Госсовета «Экономика и финансы»:

- Компенсация новых региональных расходов, возникающих из-за внезапных федеральных решений. Такая норма прописана и в Бюджетном кодексе страны.

- Постепенное снижение федеральных дотаций для субъектов, перешагнувших порог бюджетной обеспеченности.

- Передача в регионы доходов от новых повышений стоимости табачных акцизов. Взамен области РФ обязуются усилить за свой счет борьбу с контрафактов табачной продукции.

🧑‍🎓На посвященной развитию научно-образовательных центров площадке выступил министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков.

❗️«НОЦ - проекты с длинным циклом. Первым НОЦ всего два года. Прорывных научных результатов пока не ждем, сейчас главное — организационный вопрос. Надо повысить роль глав субъектов в реализации программ научно-образовательных центров», - заявил Фальков.

☝️Глава Республики Мордовии Артем Здунов заявил, что НОЦ не имеют будущего, если в них не принимают активное участие губернаторы территорий, на которых расположены вузы-участники.

❗️«Для меня участие челябинских вузов в Уральском НОЦ - это, безусловно, связь науки и промышленности. Без этого выхода на конкретный продукт, изделие, не будет», - заявил Алексей Текслер.

Три важнейших проекта Челябинской области в рамках Уральского НОЦ:

🚀Разработка двигателей для возвращаемой ракеты

🚌«Арктический автобус»

🌇Преобразователи частоты для энергоустановок

❗️«Я практик, для меня главное — результативность. Нужно, чтобы проекты НОЦ помогали улучшать качество жизни, давали добавленную стоимость, помогали развивать науку, образование и промышленные предприятия», - резюмировал Алексей Текслер.

10.3k 6 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot