TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Александр Хинштейн

13 Jul 2025, 18:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

02:20
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
🍏 В Курской области огромное количество объектов культурного наследия: памятников истории, архитектуры, культуры. Но, увы, многие из них находятся в недостойном состоянии. Намерен изменить ситуацию — уже в этом году мы развернули
серьёзную работу в этом направлении.
Посмотрели ещё несколько ОКН и наметили план дальнейших действий.

🔭 Дом Семёнова на Семеновской, 14. Полутораэтажный деревянный особняк астронома-самоучки Фёдора Алексеевича Семёнова. Здесь он родился и прожил до самой смерти. Здание постройки второй половины XIX века. Долгое время дом был жилым, затем в здании располагался музей, но после пожара в 2019 году он прекратил своё существование. Дом является объектом культурного наследия федерального значения и передан в собственность областному краеведческому музею. Однозначно будем ремонтировать — проработаем вопрос о включении ОКН в нацпроект «Культура».

💨 Дом Уфимцева на Семёновской, 13. Напротив дома Семёнова — усадьба изобретателя ветроэлектродвигателя Анатолия Георгиевича Уфимцева. Центр притяжения — ветроэлектростанция, построенная изобретателем в 1931 году. Она была первой в России и первой в мире с использованием инерционного аккумулятора. Когда-то здесь была станция юных техников. Большая территория с огромным количеством помещений. Очевидно, что оба эти пространства логично объединить в общую историю, как место курских изобретателей и некий экспериментариум для наших детей. Обязательно постараемся привлечь наши предприятия. Вариантов наполнения смыслами этого пространства много, будем прорабатывать. Вижу здесь большой просветительский музейно-образовательный кластер для подрастающего поколения.

🇷🇺 Водонапорная башня на Перекальского. Ещё один федеральный ОКН в самом центре города. Состояние печальное. Искренне не понимаю, как возле объекта культурного наследия мог появиться торговый центр. Но придётся работать с тем, что уже имеем. Приняли решение предложить взяться за восстановление этого памятника архитектуры коллегам из АУИПИК — на ПМЭФ договорились, что они восстановят один из наших объектов. Судя по старым фотографиям и рисункам, это было красивое сооружение со шпилями — уверен, мы сможем воссоздать его исторический облик. Считаю, что башня XIX века может и обязательно станет украшением города. Отдельно проработаем вопрос об использовании внутреннего пространства с тем, чтобы разместить здесь музей или какое-то просветительское пространство.

🏰 Усадьба Нелидовых в Мокве. Огромный дворцово-парковый комплекс, созданный на рубеже XVIII–XIX веков, принадлежал курскому губернатору Аркадию Нелидову. Здесь располагался санаторий. С 2022 года в здании развёрнут ПВР. К большому сожалению, помещения находятся в аварийном состоянии, невооружённым взглядом можно увидеть огромные трещины. Комплекс принадлежит Федерации профсоюзов России и нашему региональному отделению. Коллеги готовы передать имущество в областную собственность. Мы понимаем всю ту нагрузку и ответственность, которая ляжет на регион, но и позволить продолжать разрушаться комплексу не можем. Начинаем работу, дальше будем искать варианты и источники на восстановление.

🌳 Осмотрели территорию домов 13А и 13А/2 на Можаевской. Двор примыкает к Сергиево-Казанскому собору. Многоквартирные дома расселены, исторической и культурной ценности они не представляют. Администрация города предложила снести аварийные здания и обустроить «зелёную зону» с потрясающим видом на храм. Мне идея очень нравится, примем решение по обустройству территории с учётом мнения курян.

🎶 Очень важно, что восстановление каждого из объектов культурного наследия — это не просто результат реставрационных работ. Это возрождение исторической памяти. Не менее важно, что мы не просто будем ремонтировать наши памятники, но и наполнять их новыми смыслами, создавая образовательные, просветительские, культурные и другие учреждения. Вижу в таком подходе большие перспективы. 1000-летие Курска мы должны встретить достойно: история нашего города, безусловно, заслуживает бережного и уважительного отношения, которое постараемся обеспечить!

ХИНШТЕЙН. Подписаться.

64.2k 6 102 1.7k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot