TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Александр Хинштейн

17 Jan 2025, 22:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
🇷🇺Также во время поездки в столицу встретился с министром культуры России Ольгой Любимовой. Обсудили широкий спектр вопросов, связанных с поддержкой и развитием культурной сферы в Курской области.

⚡️К сожалению, все программы Минкультуры России на текущий 2025 год были сформированы ранее, конкурсные отборы - завершены. Поэтому наша задача - уже сейчас начать готовить заявки на 2026–2027 годы, чтобы не «проспать» заявочную компанию.

🏗️Обозначил перед министром ключевые вопросы, которые требуют поддержки федерального бюджета: ремонты ДК, библиотек, музеев, школ искусств. Передал список заявок: буду сопровождать заявки в «ручном режиме», как всегда делал и ранее. Достигнута принципиальная договоренность о строительстве в Курской области новой Детской школы искусств: место определим позднее.

📚 Попросил Ольгу Борисовну поддержать регион в создании
центра консервации и реставрации библиотечных фондов на базе Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева: накануне я как раз там побывал.

🇷🇺В этом году, по поручению нашего Президента, стартует программа «Земский работник культуры». Для культработников, переезжающих работать в сельскую местность, предусмотрена субсидия - 1 млн. рублей. Считаю, что для регионов Приграничья - этой суммы недостаточно. Попросил рассмотреть возможность ее увеличения для Курской, Белгородской и Брянской областей до 2 млн.

📸Сохранение культурного наследия и реставрация памятников старины: очень острая проблема для региона, особенно для исторического центра Курска. Показал Ольге Борисовне фотографии: в каком удручающем состоянии находится сегодня территория крепости (Детинца). Конечно это недопустимо.

🔜Отдельно рассказал о сомнительной истории с покупкой регионом здания гимназии под размещение краеведческого музея и об остановленной реконструкции, на которую федеральный бюджет уже потратил 0,5 млрд. руб. Будем разбираться в этом досконально вместе с правоохранительными органами.

🔍Параллельно - Минкультуры России проведет проверку, как исполняется законодательство об охране объектов культурного наследия на территории крепости со стороны собственников Курского электроаппаратного завода: соответствующее письмо накануне мне направил Владыка Курский и Рыльский Герман.

🔵Уже в ближайшее время руководитель департамента охраны культурного наследия министерства с экспертами приедут для проверки в Курск: такое поручение главой ведомства дано.

🎭Несмотря на сложное положение, в котором находится сегодня регион, мы не вправе забывать о нашей культуре, о духовном и нравственном воспитании. Не хлебом единым жив человек! И большое спасибо Ольге Борисовне за ее искреннее стремление поддержать Курскую область.

ХИНШТЕЙН. Подписаться.

91.1k 37 174 2.6k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot