TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Гибридная война Z HybridWar

18 Nov 2024, 22:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Пятилетка
Глядя на непрекращающийся политический кризис в Абхазии, невольно задумываешься, а чем, собственно, занимается российский внешнепол? Ведь, действительно, там все выглядит как его оглушительный провал, причем ни где-нибудь, а в самом уязвимом "подбрюшье" России - на Кавказе.

А вообще-то, очень странно наблюдать, когда в Сухуме местная оппозиция, под российским флагом, блокирует правительственные здания, в том числе парламент, дабы не дать депутатам ратифицировать инвестиционное соглашение с Россией, да еще требует от действующего руководителя республики А.Бжания уйти в отставку.

Последний, в свою очередь, предпринял попытку собрать Совбез и отдать приказ о проведении штурма правительственных зданий, но, как сообщили местные СМИ, "сотрудники силовых структур отказались пойти против народа". В итоге, он, по факту, утратил нити управления государством, решил отозвать законопроект о ратификации упомянутого соглашения в целях стабилизации обстановки и покинул столицу.

А Кремль, при всем этом, вроде бы как занял выжидательную позицию, наблюдая за попыткой государственного переворота в Сухуме. Несмотря на то, что А.Бжания проявил слабость, мягкотелость и податливость, что свидетельствует о крайней степени ненадежности протеже РФ на патронируемой территории, руководство России считает его легитимным президентом и не пойдет на кооперацию с организаторами путча. В то же время, напрямую вмешиваться во внутренние дела Абхазии оно тоже не хочет (в очередной раз), что, правда, выглядит не иначе, как кремлевское бессилие.

Кроме того, вариант сохранения власти президентом Абхазии А.Бжания устроит Кремль еще и потому, что, после последних событий в республике, его позиции будут безвозвратно подорваны, а это значит, что в будущем он будет вынужден внимательно прислушиваться к мнению Москвы, даже в случае, если она кардинально изменит подходы к абхазо-грузинским отношениям.

Одним из архитекторов указанной попытки государственного переворота в Абхазии небезосновательно называют В.Суркова. При этом не исключается, что он может действовать тут в интересах тех или иных иностранных кураторов, что позволяет сделать предположение о его переходе в лагерь противников нынешнего высшего государственного руководства РФ.

Может быть, не все коллеги с этим согласны, но отмечается, что некоторые эксперты, ранее входившие в пул В.Суркова, сегодня рассуждают на тему "превращения Сухума в Сухуми".

Глядя на все это, можно только согласиться с мнением, что не стоит удивляться, если вдруг относительно скоро придет время некого "комплексного решения", в рамках которого Грузия получит "плюшку", возможно, и не одну, если нечто подобное произойдет и в Южной Осетии.

В сухом остатке, можно сказать только, что эскалация в Абхазии продолжается, то есть настоящий, уже не политический, а военный кризис там всё ближе,  со всеми последствиями.

А что, все-таки, в связи с этим  будет делать Москва? Говорилось как-то, что ей, в принципе, выгодна любая внутренняя "замятня" - что в самой Грузии, что в Абхазии и Южной Осетии.

Но, если Кремль вовремя не вмешается и не разрулит там ситуацию, то "джинн" может "вылететь из бутылки", а тогда уже будет поздно, причем совсем.

12 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot