TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Гибридная война Z HybridWar

11 Apr 2022, 11:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Парламент с Кнопкой
Правительство нашло 8 млрд рублей на развитие отечественного научного приборостроения. Речь идет об импортозамещении в этой сфере.

Призывы созвать при Правительстве РФ отдельную комиссию по научному приборостроению и обеспечить в этой сфере суверенитет звучат уже несколько лет. Как минимум с 2020-го, когда президент обозначил необходимость обеспечить должное внимание этой отрасли. Тема шла параллельно с идеей о создании национальной базы генетических данных россиян, по развитию которой также хотелось бы услышать актуальные новости. Ведь до СВО на эту программу планировали за 6 лет выделить около 127 млрд рублей.

Но дело едва лишь сдвинулось с мёртвой точки. Последняя «сводка часов» по данному вопросу до введения санкций проводилась в декабре 2021 года. Тогда Мантуров обозначил необходимость наладить производство наиболее востребованных приборов, необходимых расходных материалов и обеспечение сервисного обслуживания производимой продукции, а также подготовку высококвалифицированных кадров и обеспечение проведения научных исследований. То есть, решать проблематику данной сферы договорились вот-вот начать. Нынешний период можно назвать «раскачкой», причем весьма ранней.

К марту никакого чуда, конечно же, не произошло. И после введения санкций специалисты в научной сфере заявили о настоящей катастрофе в российской науке из-за неразвитого отечественного научного приборостроения. Практически всё оборудование для академических исследований в РФ – импортное. До настоящего момента именно на приобретение зарубежного исследовательского оборудования и приборов приходилось почти 80% госзакупок для вузов и исследовательских институтов (9,5 из 12 млрд. рублей).

Возможно, цифра в 8 млрд рублей взялась именно отсюда – это деньги, высвободившиеся от бюджетов, которые до этого могли быть потрачены на закупку иностранного оборудования, которое теперь стало недоступным.

Проблематика, в первую очередь, наблюдается в сфере электроники, микроэлектроники, а также в кадровой сфере. Согласно прогнозу Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, годовая ежегодная потребность в ИТ-кадрах сектора цифровизации к 2024 году составит 300 тыс. человек, что безусловно коснется и исследовательской деятельности.

Последствия санкций по касательной коснутся и военной сферы, которая всегда являлась теневым бенефициаром в сфере научных разработок.

Для решения вопроса импортозамещения в области научного приборостроения выделенный властями бюджет пока можно назвать довольно скромным. Но, всё же, это сигнал о том, что на отрасли не ставят крест. Речь здесь идёт, в первую очередь, о необходимости наладить новые маршруты импорта оборудования и его компонентов для российских исследователей. Несомненно, при первой же возможности отрасль следует снабдить достаточным финансированием для обеспечения настоящего суверенитета в области научных технологий, но пока об этом говорить еще рано.

6 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot