TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Гибридная война Z HybridWar

4 Jul 2022, 17:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Рыбарь
🇷🇺🇺🇦 О проблеме украинской ПВО на Донбассе и методе ее решения

В июне наш коллега Илья Крамник @kramnikcat поднял вопрос необходимости российского аналога SEAD — западной военной концепции узкоспециализированного комплексного подавления ПВО противника. Поводом стала активность украинских ЗРК на Донбассе, ограничивающих действия российской авиации.

Что изменилось в этом вопросе спустя месяц?

Мы не можем говорить за все участки фронта, однако у нас есть данные по ситуации на Изюмско-Славянском направлении:

▪️Системная работа по выводу из строя украинских ЗРК отсутствует. Поразительно в этой ситуации вовсе не отсутствие данных о позиционных районах вражеской ПВО: разведка регулярно на протяжении нескольких месяцев предоставляет важную информацию и ведет мониторинг действий.

▪️Основная причина кроется в другом: командование «на земле» не проявляет должного интереса к целенаправленному уничтожению зенитно-ракетных комплексов ВСУ на направлении. Подход к проблеме лучше всего характеризует высказывание одного из участников:

«Пока «Бук» не начнет стрелять по танкам, они [Сухопутные войска] не будут принимать никаких мер, но результаты требовать не перестанут».

Чем еще это можно объяснить?

🔹С одной стороны, подобное можно отчасти объяснить отсутствием на Изюмо-Славянском направлении свободных незадействованных подразделений, которых можно отрядить в наряд сил для выполнения специальной задачи.

🔹Вот только на других участках фронта такая работа реально велась даже в условиях большого численного превосходства ВСУ. Например, одному подразделению ВС РФ на юге за короткое время удалось уничтожить четыре пусковых установки комплекса С-300.

Почему задачи по целенаправленному поражению ПВО жизненно необходимы?

🔻Сейчас ВСУ стянули на Донбасс большую часть своих ЗРК. Они не способны полностью прекратить полеты российской фронтовой авиации, но ограничивают ее действие на оперативную глубину. В частности, бомбардировщики в последнее время применяют по целям управляемые ракеты «воздух-земля» с дистанции в пару десятков километров, чтобы поменьше заходить в зону действия вражеской ПВО.

Да, это точные удары тоже наносят ощутимый ущерб ВСУ. Но явно меньший, чем тонны вываленных на расположения украинских войск осколочно-фугасных бомб за один вылет звена.

🔻И самое главное: именно свобода действий авиации и превосходство в воздухе во многом обеспечивает боевую устойчивость. Чем меньше будет ЗРК у ВСУ, тем дальше будет бомбить авиация и тем меньше будет потерь у сухопутных войск.

Выделение наряда сил на задачи по поиску и уничтожению украинской ПВО командование на Изюмо-Славянском направлении даже в краткосрочной перспективе сильно поможет командованию нарастить темп наступления. А также наносить бомбовые удары по мостам через Днепр, которые несопоставимо более мощные в сравнении с «прилетами» крылатых ракет.

В противном случае противовоздушные возможности ВСУ на Донбассе будут постепенно расти, что будет ограничивать ВКС РФ в действиях и приводить к дополнительным потерям.
#разбор #Россия #Славянск #Украина #Харьков
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)

2 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot