TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
IP Litigation

24 Apr, 13:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Дни Интеллектуальной собственности 2026

Дни приурочены к международному дню ИС 26 апреля. И в ТПП РФ прошел форум IP, уже 18-ый по счету, где VERBA LEGAL выступила партнером.

В первый день мы организовали сессию Управление интеллектуальной собственностью в компании. Собрали спикеров из разных отраслей: телеком, FMCG, промышленность, фарма. Потому что приоритетные объекты и соответственно подходы отличаются.

Спасибо Т2, Боржоми, Металлоинвест и коллегам из Минздрава за участие и опыт 🔥

Рассмотрели подходы к управлению на уровне практики.

У лидеров управление интеллектуальной собственностью давно перестало быть технической юридической функцией.

По итогам обсуждения на площадке ТПП РФ еще раз подтвердился простой тезис: ИС работает эффективно только тогда, когда ею управляют как бизнес-активом, а не как набором отдельных регистраций, договоров и споров.

Для компании это означает, что вопрос не в том, есть ли патент, товарный знак или программа в реестре.

Вопрос в другом: понятна ли цепочка прав, корректно ли распределены права внутри группы, выбран ли правильный режим охраны, готов ли актив к лицензированию, сделке или судебной защите.

Для этого ценность актива должна быть в первую очередь очевидна для бизнеса и управление заключается в стратегии бизнеса по формированию, распоряжению, защите ИС.

Как обосновать ценность IP для бизнеса? На практике это все также деньги: запреты (закон о русском языке), льготы (IT), конкуренция (товарные знаки качества Росстандарта). Это все еще основные мотиваторы.

Юридическая функция здесь должна быть включена в бизнес-процессы. Не как препятствие для развития, а как партнер.

При ограниченности ресурсов компании перестраиваются и используют риск-ориентированный подход.

Поэтому сейчас выгодна стратегия:

✔️Провести аудит объектов

✔️Выделить ключевые, которые несут ценность

✔️Закрыть максимально по этим объектам возможные риски: служебность, отношения с подрядчиками, соблюдение авторских прав на дизайн, учет самих объектов и т.д.

Это базовый минимум, который вовлекает бизнес в процесс управления на этапе определения ключевых активов.

Автоматизация помогает при значительном количестве объектов. Это также важный тезис. Не всегда требуется внедрение дорогостоящих решений. И тем более, невозможность обосновать такой расход не должна препятствовать учету объектов.

До 26 апреля еще много мероприятий, следите за обновлениями и всем хорошего дня!

366 0 5 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot