TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Наши слоны

13 Apr 2025, 15:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🐘 Новость сменяется новостью, и в этом потоке мы начинаем забывать, о чем говорили слоны на уходящей неделе в контексте продолжающейся «тарифной войны» между США и Китаем:

Заклятый друг

Дмитрий Дризе для «Кремлёвского безБашенника»:
...Друг и стратегический партнер Китай явно затеял свою игру. Похоже, что его главная цель — сойтись с осиротевшей Европой и ее слабыми политиками, занять ее перспективные рынки, нежели строить альянсы с дружественным соседом, у которого есть ресурсы, но отсутствует должный покупательский спрос на китайские товары. В итоге, многополярный мир может быть построен совсем в другом месте, не в том, в котором бы хотелось Российской Федерации.

Торговля за лояльность

Юрий Баранчик: США рассчитывают оградить Китай торговыми пошлинами своих европейских союзников. Только они не торопятся выполнять желание Вашингтона. Это явно раздражает Белый дом, так как ранее президент США успел похвастаться, что на фоне увеличенных пошлин все страны стремятся заключить торговые сделки и «целуют его в задницу». Китай занял четкую позицию не поддаваться на шантаж США, и увеличение пошлин его не пугает, судя по заявлениям официальных лиц. Поэтому Трамп идет еще дальше и уже угрожает возможностью исключения китайских публичных компаний из списка на фондовых бирж США. При этом он говорит, что у него хорошие отношения с Си‏ ‎Цзиньпинем и сделка обязательно будет заключена, просто Китай не знает, как действовать в текущей ситуации.

Санкционное бесстрашие

РСПП: Ясно, что сейчас китайцы начнут раскидывать свою продукцию по всему миру, в том числе поставляя ее в США через другие страны. Вполне возможно, что и на российский рынок будет усиливаться давление. Российские компании, занимающиеся импортозамещением, уже столкнулись с серьезной конкуренцией со стороны китайских производителей. По другим позициям тоже велика вероятность, что китайский импорт будет активно проникать на российский рынок. Не исключено, что китайцы перестанут бояться вторичных санкций.

Логика конфликта десятилетия

Логика Маркова: Китай сделал осень воинственное заявление по тарифной войне с США. Он заявил, что готов бороться. Что он, Китай, борется с США во главе всего мира, что США против всего мира. Да, экономическая и технологическая борьба США и Китая, видимо, будет главным конфликтом между государствами ближайших лет и, возможно, десятилетий.

Мировая экономика переживает эпоху глобальных тектонических сдвигов. Торговая война между США и Китаем становится не просто экономическим противостоянием, а стратегической битвой за переформатирование мировой торговой системы. Главный вопрос остаётся открытым: сможет ли Россия сохранить баланс в изменяющемся многополярном мире и в полной мере использовать открывающиеся шансы?

32.1k 3 45 35
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot