TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Наши слоны

22 Mar 2022, 19:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Пост удален из Telegram 19 Mar 2025, 15:56

#Ситуация: Правительство всерьёз обеспокоено оттоком "летучих" IT-кадров из страны. Чтобы его остановить, предлагаются весьма экзотические меры.

@porno_politika: Россию в апреле могут покинуть 70-100 тысяч человек в рамках "второй волны" эмиграции IT-специалистов, такой прогноз дали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). «Первая волна - 50-70 тысяч человек уехали уже. Сдерживает вторую волну только то, что там дорогие билеты, жилье выросло, русских никто не ждет, и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 до 100 тысяч человек в апреле уедут. Это только айтишники", - сообщил глава РАЭК Сергей Плуготаренко.
@kshulika: Глава группы InfoWatch Наталья Касперская отметила, что большое число IТ-специалистов покинули Россию в конце февраля — начале марта. Она полагает, что это связано с «тонкой душевной организацией» ИТ-специалистов: «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном «железе», такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать».

Задабривать "самую глобализованную" страту российского рынка труда предлагают самыми разными (и ↓ противоречивыми) методами:

РИА Новости: Замглавы Минпромторга Василий Шпак предложил подумать о создании в России кибервойск и гособоронзаказа в этой сфере. "Я считаю, было бы очень правильным, наверное, не имею права давать советов министерству обороны, но как предложение - о создании кибервойск и о создании государственного заказа с точки зрения обороны и безопасности нашим разработчикам именно в этой сфере, где они могли бы, не получив отсрочку (от армии – ред.), а получив занятость и развивая свои профессиональные компетенции, приносить пользу своей стране, развивая в себе свои патриотические качества", - сказал Шпак на заседании комитета Госдумы по ИТ. "После этого, я надеюсь, они бы десять раз подумали перед тем, как покидать пределы родины в погоне за длинным рублем в иностранных компаниях", - добавил он.

Не вполне ясно, имеется ли в виду, что студентов-айтишников вместо отсрочки от службы загонят на шарашки – или что им дадут откосить от призыва "в диванно-кабинетных войсках", в отличие от всяких там "физиков и лириков"? Г-ну Шпаку следует аккуратнее обращаться со словами, затрагивающими значительную часть населения (и пугающими их мам).

Тем временем, в части "шарашек" возникли и неожиданные патриотические инициативы. "Госхакер Сачков", с треском (и трепетом для всей индустрии) арестованный в сентябре, вызвался стать С.П. Королёвым наших дней:

@aavst2022: Основатель Group-IB Сачков вновь попросил следователя выпустить его из СИЗО: он "нужен России как никогда", сообщил РИА Новости адвокат.

Последний Инсайдер @LastOfRus отмечает, что после разгрома по Женевской сделке хакеров Revil Corp. (на которых г-н Сачков ранее доносил публично) смысл содержания экстравагантного айтишника в СИЗО неясен. Возможно, он мог бы быть полезнее в качестве "живого знамени" для "IT-попутчиков" – каковым, собственно, и был до посадки, активно сотрудничая с государством в части его спецслужб.
В Минпромторге предложили создать в России кибервойска
Замглавы Минпромторга Василий Шпак предложил подумать о создании в России кибервойск и гособоронзаказа в этой сфере. РИА Новости, 22.03.2022

31.2k 14 152
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot