TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Marepoto

11 Dec 2024, 18:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Что такое гремиализм: христианская демократия (1/???)

Сразу стоит оговорить несколько моментов.

1⃣ И как политическое движение и как идеология гремиализм появился только благодаря Хайме Гусману.

2⃣ Гусман принадлежал к распространенному в то время в Чили архетипу политика-интеллектуала, т.е. политика, который близок к миру идей, часто с ними работает и даже сам оставляет некоторые политические трактаты.

3⃣ Тут и кроется одновременно и главная проблема и главное преимущество гремиализма как идеологии. Гусман умер рано: его убили террористы из FPMR, когда ему было 44 года, он просто не успел оставить свое теоретическое наследство. Впрочем, судя по всему, ему вообще политфилософия в отрыве от практики была не очень интересна, при жизни Хайме больше занимался публицистикой и писал колонки. Короче, думал о судьбах Родины. С одной стороны это оказалось хорошо, гремиализм достаточно гибок и не обременен догматизмом, но с другой стороны исследователям значительно тяжелее определить кого именно читал Гусман и под чьим влиянием находился.

Теперь можно перейти к первой теме.

Более-менее все исследователи и свидетели утверждают, что Гусман был ревностным католиком и именно эта черта проходит красной линией сквозь его жизнь.

Гусман с детства был погружен в духовную жизнь: он учился у Освальдо Лиры (к которому мы еще раз вернемся в следующих постах про традиционализм) и Хайме Эйсагирре, историка и мыслителя-консерватора. Оба его grandes maestros, как их называл Гусман, были сторонниками корпоративизма и христианской социальной мысли, на основе которой и родилась христианско-демократическая доктрина.

В середине XX в. христианская социальная мысль основывалась на двух главных папских энцикликах:

1⃣ Rerum Novarum Папы Льва XIII, в которой Папа указывал на необходимость установления взаимных обязательств между работодателями, государством и рабочими.

2⃣ Quadragesimo Anno Папы Пия XI, в которой провозглашалась социальная доктрина церкви на основе дистрибутизма: одновременно плохи как капитализм, так и коммунизм (хотя последний, конечно, больше), обществу и государству нужно следовать принципам субсидиарности и справедливости, т.е. решения должны приниматься децентрализовано, на основе решений сообществ людей: начиная от семьи и заканчивая корпорациями.

Принцип субсидиарности здесь является самым важным элементом, но сам Хайме с течением жизни его модифицировал, разработав свою трактовку, отличающейся от католической доктрины. О ней я расскажу немного позже. Сейчас же важно упомянуть про еще один важный элемент христианской доктрины – антимарксизм, который, по всей видимости, Гусман впитал от Эйсагирре. В биографии Хайме, которую написал его брат Росарио, антимарксизм вообще называется основополагающим принципом взглядов отца гремиализма.

Вероятно именно это качество не позволило Гусману примкнуть в 1960-е к чилийским христианским демократам во главе с Эдуардо Фреем. Даниэль Мансуй (это тот, который бестселлер про Альенде написал) приводит по-моему самую точную аргументацию:

В этом смысле он был человеком своего времени – холодной войны, который выбрал свою сторону в очень юном возрасте. Хайме Гусман всегда рассматривал политику в определенных рамках, в которых враг имел практическое воплощение в советско-коммунистической угрозе.

Это отрицание, конечно, имеет определенные последствия. […] Даже в своих юношеских текстах, где присутствует открытая критика философского либерализма, основатель гремиализма отвергает всякую возможность срединного пути. Вспомним, что поиск третьего пути в то время охватывал широкие круги, в том числе связанные с католицизмом. Однако для Гусмана с середины 1960-х годов единственной законной позицией в логике холодной войны является радикальный отказ от марксизма. В этом контексте неудивительно, что христианско-демократический проект всегда казался ему весьма подозрительным. […]. Он считал, что христианско-демократическая позиция уступает марксистскому диагнозу в фундаментальных вопросах, и это обрекло ее на систематический крен влево.
Marepoto
Националистическое крыло. Ч. II. Освальдо Лира "Это необходимо, во-первых, потому, что народ как таковой неспособен участвовать в управлении государством. Масса не является и не может быть разумной, потому что она состоит из людей большинства, а люди большинства невежественны, некультурны и неразум...

124 1 2 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot