TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
♦️Адвокат Иван Тимофеев

27 Jun 2025, 12:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

От коллег и знакомых продолжают поступать вопросы по уголовному делу о реконструкции парка Угольщиков, о том, почему такой приговор, почему реальное лишение свободы, но при этом не избрана стража и т.п.

Отвечая на вопрос о мере пресечения: Действительно, практически всегда при назначении наказания в виде реального лишения свободы суды сразу заключают осужденных под стражу. Однако закон (ст.308 УПК) позволяет суду до вступления приговора в законную силу оставить (либо избрать) менее строгую меру пресечения. В данном случае суд воспользовался таким правом, учитывая личности обвиняемых, сохранив подписки о невыезде. И слава Богу👌

Что касается предъявленного обвинения и осуждения по ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий:
По моему убеждению это неверная квалификация действий по более тяжкой статье при отсутствии к тому законных оснований💯

Во-первых, превышение полномочий (даже с точки зрения русского языка, если не читать УК РФ) означает совершение действий, ЯВНО выходящих за пределы полномочий должностного лица.
Верховный суд РФ, вероятно предполагая, что правоприменители не всегда понимают Закон, более 15 лет тому назад (16.10.2009 г.) дал разъяснение о том, что считать превышением полномочий.
Это, например, совершение должностным лицом действий,
- которые относятся к полномочиям другого должностного лица,
- могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц),
- совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально,
- никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

Возвращаясь к обвинению по парку Угольщиков. В вину осужденным должностным лицам вменено то обстоятельство, что они подписали документы, ПРАВОМ НА ПОДПИСАНИЕ КОТОРЫХ БЫЛИ НАДЕЛЕНЫ. И не имеет значения, соответствовали факты, изложенные в этих документах, действительности или нет, выполнены до подписания определенные работы или нет и т.д.
Очевидно одно - если есть право на подписание, то подписание документов не является превышением полномочий, тем более явным, как того требует уголовный закон. Можно говорить о служебном подлоге (ст.292), злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285), халатности (ст.293), но не о превышении полномочий (ст.286 УК РФ).

Не первый год занимаясь защитой по уголовным делам в отношении должностных лиц, я отчетливо вижу, что «мода» на вменение в вину по поводу и без него ст. 286 (как правило части 3 этой статьи) + ч. 2 ст. 292 пришла сравнительно недавно - не более пары лет. Эти статьи вменены в вину моим клиентам - руководителю Службы Единого заказчика Заб.края, бывшему Министру строительства края, сотрудникам администрации Читы и ряду иных должностных лиц.

Причина, предполагаю, в позиции Прокуратуры нашего региона.
Но мало того, что не всегда законно вменяется в вину превышение полномочий, так с целью более строгого наказания речь идет о якобы наступлении тяжких последствий (т.е. вместо части 1 вменяют часть 3 статьи, что увеличивает максимальный срок наказания с 4 до 10! лет).

Ждем апелляционное рассмотрение, надежда на Закон и справедливое правосудие нас не покидает…

#чита
#забайкалье
#суд
#адвокатчита

9 0 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot