TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС- Новости и аналитика

24 Aug, 15:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Диалектик
Мировое сообщество призывает к созданию глобального контроля за капиталом

Эксперты G20 под руководством нобелевского лауреата Джозефа Стиглица представили доклад, указывающий на критический уровень глобального экономического расслоения. С начала XXI века богатейший 1% населения планеты аккумулировал 41% всех новых мировых богатств, в то время как беднейшей половине человечества достался лишь 1%. Исследователи подчеркивают, что такая концентрация ресурсов напрямую угрожает политической стабильности, провоцируя переход к авторитаризму и разрушение демократических институтов.

На фоне рекордной концентрации активов в Великобритании, где состояние 200 богатейших семей выросло до 25% ВВП страны, экономисты предлагают учредить при ООН Международную панель по неравенству. Инициатива направлена на создание прозрачных механизмов мониторинга и сдерживания влияния сверхкрупных капиталов на государственную политику. Ожидается, что британское правительство поддержит этот проект и сделает борьбу с глобальным расслоением приоритетной темой своего председательства в G20 в следующем году.

Практические шаги по ограничению влияния сверхбогатых граждан уже инициированы в США, где в Калифорнии на голосование вынесен законопроект о введении разового 5-процентного налога для владельцев состояний свыше 1 миллиарда долларов. Ожидаемые поступления в бюджет штата могут составить около 100 миллиардов долларов, однако крупный бизнес оказывает яростное сопротивление реформе. В частности, сооснователь Google Сергей Брин выделил значительные средства на оппозиционную кампанию, поскольку в случае принятия закона его личный платеж составит более 13 миллиардов долларов.

👉Поддержать | Предложить новость

1 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot