TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Петр Лосев

14 Sep 2025, 15:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
В подмосковном Фрязино обнаружили несколько центров по нагону избирателей на ДЭГ.

Я с самого начала говорил: прямых доказательств рисовок внутри системы федерального электронного голосования нет. ДЭГ это инструмент, который сильно упрощает использование админресурса на местах. И каждый раз вижу одну и ту же реакцию на мою позицию: у оппозиционно настроенных собеседников тухнут глаза — непрямая фальсификация им кажется слишком неинтересной, а у провластных, наоборот, глаза загораются с их привычным «а ты докажи!».

И вот подтверждение моих слов: в подмосковном Фрязино нашли такую точку в местном ТРЦ — в пятницу примерно в 11 часов.

Если копнуть глубже, выясняется, что существует целая схема по нагону людей на ДЭГ со сбором отчётности. Причём действует она уже не первый год. Там используется так называемый бот «Добрыня». Самое интересное по тому же адресу хостится и полноценная CRM Битрикс24. То есть для нагону на ДЭГ используется целая организационная структура с техническим обеспечением.

В этом году я снова получил данные работы системы электронного голосования и предположил, что явка после обнаружения такого участка нагону должна была сильно падать. Но на графике резкого снижения не оказалось. Я подумал, как это можно объяснить, и выдвинул гипотезу: крупного падения нет, потому что таких центров несколько. И как раз в этот момент появилась новость — в том же Фрязино нашли ещё один пункт, на этот раз в местном спорткомплексе.

Тогда всё встаёт на свои места. ДЭГ используется не ради удобства, а для создания фактически подставных избирательных участков, где можно контролировать, как голосует человек. Для этого применяется отлаженная система с автоматизацией и реферальной моделью.

Не сомневаюсь, что подобные центры существуют и в других регионах, где проводятся ДЭГ. Все старые способы вбросов в урну теперь просто оцифровались, и нагон происходит уже на подобных подпольных участках.

Отображаемая дата на видео некорректна из-за настроек камеры

3.7k 2 25 1 23
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot