TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МИД России 🇷🇺

2 Mar 2023, 22:16

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⚡️ О Стамбульских договоренностях по продовольствию и удобрениям

По мере приближения окончания второго срока действия (120 дней) «черноморской инициативы» по вывозу украинского зерна в СМИ нарастают спекуляции относительно дальнейшего развития событий. С подачи Киева и Вашингтона активно раскручивается тезис о том, что инициативу нужно не только сохранить в имеющихся параметрах (3 порта – Одесса, Черноморск, Южный на 120 дней с возможностью продления на аналогичный срок при отсутствии возражений сторон – России, Турции и Украины), но увеличить по времени и охвату (сразу на год с добавлением дополнительных портов). При этом делаются неуклюжие попытки апеллировать к усилиям ООН по обеспечению глобальной продовольственной безопасности.

В этой связи следует вновь напомнить о концепции «зерновой сделки» Генсекретаря ООН в целом и о том, как заключались Стамбульские соглашения 22 июля 2022 г., в частности. Как известно, в качестве мер реагирования на усугубление продовольственного кризиса на фоне пандемии COVID-19, бесконтрольной денежной эмиссии западных стран и форсированного перехода на «зелёную экономику» А.Гутерреш выступил с предложением по нормализации поставок продовольствия и удобрений из России и Украины в рамках единого «пакета». Данное предложение было формализовано в Стамбуле 22 июля 2022 г. в виде одновременного подписания двух взаимодополняемых договоренностей – вышеуказанной «черноморской инициативы» и Меморандума Россия-ООН по продвижению отечественной сельхозпродукции.

Их синхронная реализация в увязке друг с другом призвана снизить угрозы голода и оказать помощь нуждающимся странам Африки, Азии и Латинской Америки.

Однако на практике до сих пор, через 8 месяцев после заключения, выполняется только одна часть «пакета» – по вывозу украинского продовольствия. Причем выполняется в далеких от заявленных гуманитарных целей параметрах. Прогресс в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации нашего сельхозэкспорта стремится к нулю. Причина – упорное нежелание западников признавать вторую часть «пакета» А.Гутерреша и продолжение ими санкционных ограничений, которые, несмотря на все голословные декларации Вашингтона, Брюсселя и Лондона, распространяются на продовольствие и удобрения. Фактически, ооновцы пытаются работать над изъятиями нашей сельхозпродукции из-под рестрикций, которых не должно быть, в принципе, коль скоро это касается глобальной продовольственной безопасности. Работают безуспешно.

Наглядный пример – безвозмездная передача российских удобрений (262 000 тонн), заблокированных в портах Латвии, Литвы, Эстонии и Нидерландов, беднейшим странам. Полгода спустя единственной отправленной партией остается поставка в Малави (20 000 тонн), которая пока ещё не дошла до получателя.



Таким образом, вынуждены констатировать – предложенный А.Гутеррешем и подписанный в Стамбуле 22 июля 2022 г. «пакет» договоренностей не работает. Главная проблема – саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия-ООН. Очевидно, что американцам и европейцам нет дела ни до потребностей нуждающихся стран, ни до усилий ООН, которую они давно и упорно пытаются превратить в послушный инструмент обслуживания своих политических целей.

❗️ Пора прекратить разыгрывать продовольственную карту. Львиная доля зерна из Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства. Российскому же сельхозэкспорту чинятся откровенные препятствия, как бы ни убеждали всех в обратном европейцы и американцы, которым не привыкать говорить неправду.

Запад без зазрения совести хоронит гуманитарный «пакет» Генсекретаря ООН.

405.1k 69 495
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot