TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МИД России 🇷🇺

3 May 2025, 10:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🎙 Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой ко Всемирному дню свободы печати

💬 3 мая традиционно отмечается #ВсемирныйДеньСвободыПечати. Как известно, эта дата, символизирующая приверженность мирового сообщества принципам независимости и плюрализма СМИ, а также обеспечения свободы доступа к информации, была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 года.

С разочарованием вынуждены констатировать, что в последние годы Всемирный день свободы печати становится всё более формально отмечаемой датой, идеалы и принципы которой всё меньше соответствуют реальному положению дел в мировом медиапространстве.

Под предлогом «борьбы с дезинформацией» российские СМИ и журналисты становятся объектом всевозможных репрессий и притеснений. По сути, в стремлении установить контроль над глобальным информационном пространством странами Запада была объявлена полноформатная война правде и свободе слова, оружием в которой являются политическая цензура, ложь и агрессивная пропаганда войны.

С начала текущего года в результате целенаправленных атак ВСУ были убиты пять представителей отечественных СМИ. 4 января вследствие прицельного удара украинского беспилотника по гражданскому автомобилю погиб корреспондент «Известий» А.С.Мартемьянов, 24 марта от целенаправленного артиллерийского обстрела ВСУ по территории ЛНР погибли корреспондент «Известий» А.С.Федорчак и оператор телеканала «Звезда» А.А.Панов, ещё один корреспондент «Звезды» Н.М.Гольдин скончался в больнице от полученных ранений 22 апреля. 26 марта на заложенный боевиками киевского режима мине подорвался автомобиль съемочной группы «Первого канала», теракт оборвал жизнь военного корреспондента А.А.Прокофьевой.

Всего же с февраля 2022 года счёт погибшим и пострадавшим от рук укронацистов сотрудников СМИ пошёл на десятки.

🕯Навечно в наших сердцах останутся А.Д.Волошин, И.В.Корнелюк, А.С.Клян, А.А.Стенин, Д.А.Дугина, О.В.Клоков, М.Ю.Фомин (Владлен Татарский), Р.И.Журавлёв, Б.Б.Максудов, С.Н.Ерёмин, В.А.Кожин, Н.Н.Цицаги, Ю.Н.Кузнецова.

Для реализации этих преступных планов используются террористические методы, в то время как западные кураторы Украины и ангажированные правозащитные структуры продолжают сознательно закрывать глаза на эти злодеяния.

Считаем, что память о тех, кто отдал свою жизнь, выполняя профессиональный долг – священна. А виновные в гибели журналистов должны понести заслуженное наказание. Поэтому будем и дальше настаивать на том, чтобы профильные структуры, такие как #ЮНЕСКО (с её генеральным директором), Верховный комиссар #ООН по правам человека, институт Представителя #ОБСЕ по вопросам свободы СМИ действовали в соответствии со своими прямыми обязанностями, безоговорочно осуждая эти зверские преступления.

Наши делегации, постоянные представительства при международных организациях будут добиваться полноценных комментариев и заявлений уполномоченных чиновников относительно кровавых расправ над нашими корреспондентами со стороны боевиков киевского режима.

***

С целью привлечь дополнительное внимание к этой важнейшей для нас теме в привязке к Всемирному дню свободы печати МИД России выступил информационным партнёром выставки #ПогиблиЗаПравду, посвящённой российским военным корреспондентам, журналистам, операторам и другим сотрудникам СМИ, павшим жертвами боевиков и пособников киевского режима.

Экспозиция подготовлена новостными агентствами новых российских регионов совместно с членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, журналистом А.А.Малькевичем и демонстрируется в онлайн- и оффлайн-форматах на площадках и веб-ресурсах российских диппредставительств и русских домов за рубежом.

Приглашаем всех, прежде всего коллег из медиасферы, и просто неравнодушных людей ознакомиться с этой экспозицией. Особенно полезным её посещение было бы для представителей профильных международных структур, многие из которых продолжают хранить упорное молчание, сознательно игнорируя эти злодеяния.

Читать полностью

94.8k 52 82
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot