TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МИД России 🇷🇺

2 Dec 2025, 19:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#ЛицаПобеды

🌟 2 декабря 1897 года родился выдающийся военачальник, Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян.

Знаменитый полководец внёс значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Под руководством Баграмяна возглавляемые им соединения Красной армии успешно провели ряд ключевых наступательных операций против немецко-фашистских захватчиков и изгнали врага с территории нашей Родины.

***

В 1938 году Баграмян с отличием окончил Академию Генерального штаба, где он продолжил трудиться преподавателем кафедры тактики. Спустя два года, после многочисленных ходатайств о назначении в войска, Иван Христофорович был назначен начотдела штаба 12-й армии, а чуть позже — руководителем оперативного отдела штаба Киевского военного округа. Там — в столице Советской Украины — и начался славный боевой путь Маршала.

В 1941 году, когда гитлеровские захватчики вплотную подошли к Киеву, Баграмян возглавил организацию обороны города. После того как кольцо окружения сомкнулось, Ивану Христофоровичу было поручено спланировать прорыв советских сил — крупной, боеспособной группировки, которую немцы стремились ликвидировать. С поставленной задачей военачальник справился успешно — Баграмян вывел из окружения более 20 тыс. бойцов, которые позже приняли участие в сражениях на других участках фронта. За эту операцию полководец был удостоен ордена Красного Знамени.

С именем Ивана Христофоровича связаны и другие крупные фронтовые успехи Красной армии — победа в Битве на Курской дуге, освобождение Белоруссии и Прибалтики, разгром нацистов в Восточной Пруссии, взятие укреплённого по последнему слову военной науки Кёнигсберга.

💬 Александр Василевский так отзывался от Баграмяне:
Военачальник, наделённый выдающимися способностями.

Он имеет опыт и командной, и штабной работы, который помогал ему с успехом решать вопросы командования войсками, а также опыт разработки плана военных действий, причём он стремится к победе самым коротким путем…

Имеет твёрдый и стойкий характер.


После войны Баграмян командовал Прибалтийским военным округом. В разные годы занимал высокие посты в руководстве Вооружёнными Силами — заместителя Министра обороны, затем — начальника академии Генштаба. Маршал принимал активное участие в разработке и осуществлении операции «Анадырь» по размещению советской группы войск на Кубе.

Иван Христофорович ушёл из жизни в 1982 году. Урна с его прахом была захоронена в Кремлевской стене на Красной площади. Память о полководце увековечена в названиях улиц в Москве, Орле, Калининграде, Витебске и других городах. В столице Армении — Ереване — ему установлен памятник.

📕 Из книги Маршала Баграмяна «Так начиналась война» (1971 год):
Опыт истории свидетельствует, что путь к победе тернист и с честью преодолевают его лишь те, кого окрыляют чувство патриотизма и благородство цели.


#Победа80 #МыПомним #НашиГерои

5.6k 14 31
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot