TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МИД России 🇷🇺

26 Jan, 18:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Федеральное архивное агентство (Росархив):

📕 «Найти и уничтожить: ликвидация украинских националистов (1944 — 1958 годы)»

Издан сборник архивных документов, посвящённый борьбе советских органов госбезопасности с националистическим подпольем на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Книга подготовлена совместной рабочей группой сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) и Российского государственного военного архива (РГВА).

***

Из предисловия к книге:

Созданная в 1929 году Организация украинских националистов (ОУН) была тесно связана с немецкой разведкой, которая задолго до установления нацистской диктатуры в Германии использовала оуновцев в тайной войне против ряда европейских государств.

📖 Читайте подробнее об истоках украинского националистического движения и его роли в операциях западных спецслужб против СССР

С началом Второй мировой войны украинские националисты, вынашивавшие планы по созданию «великой независимой Украины» от Сана и Кавказа под покровительством Третьего рейха, переориентировали работы против СССР и приступили к подготовке вторжения в нашу страну при поддержке гитлеровских войск.

▪️ В качестве плацдарма вторжения и ведения оттуда антисоветской подпольной подрывной деятельности рассматривалась Западная Украина — там нацисты планировали задействовать наиболее радикального и одержимого ненавистью к нашей стране националиста — Бандеру и возглавляемые им преступные бандформирования.

После вероломного нападения гитлеровской Германии на нашу Родину, 30 июня 1941 года, бандеровцы заявили о совместной с рейхом борьбе за установление в Европе нового порядка.

***

Хронологические рамки вышедшего в 2025 году издания охватывают период с 1944 по 1958 год — историю бескомпромиссной борьбы внутренних войск НКВД–МВД–МГБ СССР против бандеровских боевиков.

В книге отдельно рассказывается о том, как советские органы госбезопасности тщательно анализировали, обобщали и учитывали в повседневной оперативно-боевой деятельности изощренные уловки украинского националистического подполья, в том числе приемы конспирации и маскировки. Приводятся примеры наиболее успешных операций против Украинской повстанческой армии (УПА).

#АрхивыГоворят: В сборнике «Найти и уничтожить: ликвидация украинских националистов (1944–1958)» собраны 27 архивных документов из фондов РГВА (директивы, справки, оперативные сводки, обзоры, инструкции и ориентировки), большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

👉 Подробнее об издании

10.8k 75 118
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot