Внедрение универсальных сообщений и черновиков операторами ЭДОФНС в адрес операторов ЭДО направлены сообщения о необходимости выполнения межоператорского тестирования универсальных сообщений и доработки программного обеспечения для поддержания "черновиков".
Универсальное сообщение (УС) - технологический документ, позволяющий сообщить о статусе или прокомментировать отправленный контрагенту или полученный от контрагента документ, который приходит на смену уведомлению об уточнении (УОУ) и извещению о получении (ИОП). Соответствующие поправки предусмотрены в проекте приказа, отменяющем приказ Минфина от 05 февраля 2021 года №14н (порядок выставления счетов-фактур). Подробнее писали о нем
здесь.
Примечательно, что в рассылке операторам ЭДО указано, что:
🔹 на время тестирования (до 1 октября 2025 года) необходимо направлять универсальное сообщение вместе с ИОП и УОУ
🔹 проектом изменения приказа Минфина предусмотрено, что УС заменяет УОУ и ИОП вне зависимости от статуса документооборота на 1 октября 2025 года
🔹 с 1 октября 2025 года УС применяются не только к счетам-фактурам, но и при обмене всеми документами, форматы которых утверждены ФНС. В части транспортных документов планируются дополнительные изменения в нормативные акты.
Черновики - предзаполненные документы одним из участников и направленные второму. Чаще всего используются, когда крупный покупатель хочет минимизировать ошибки на стороне продавцов и готов за них предзаполнить документы, чтобы продавцам нужно было только подписать и направить документ покупателю. Некоторые операторы уже реализовали подобную технологию внутри себя, но при межоператорском взаимодействии они ранее не работали.
Документы, созданные на основании черновиков, можно автоматически обрабатывать или контролировать на предмет изменений, внесенных в них.
Операторам ЭДО сообщается, что описание процесса работы с черновиками будет добавлено в приложение к Технологии обмена электронными документами между операторами ЭДО. Срок внедрения технологии черновиков запланирован к 31 декабря 2025 года, в том числе в роуминге.
🚀
ЭДО для бизнеса#фнс #ус #черновики #роуминг