TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Минченко. Исторические выписки

20 Aug, 16:48

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Zlawyers. Русские юристы
К вечеру прекрасных историй вам. О возвращении Андреевского флага русскому флоту.

В ночь с 20 на 21 августа, в разгар путча ГКЧП, во Владивостоке угнали подводную лодку. 30-летний старпом Андреем Медведевым и 16 членов экипажа заняли дизельную подводную лодку Б-885, которая стояла на ремонте в бухте Диомид, и вышли в открытое море. Дойдя до острова Аскольд, Медведев предложил по радио сообщить о захвате корабля, о том, что экипаж поддерживает президента РСФСР Бориса Ельцина и отрицает власть ГКЧП. Причиной такого пиратства стала новость о том, что путчисты летят в Форос арестовывать Горбачёва.

Тогда же на подводной лодке был поднят Андреевский флаг. Старшина 1-й статьи Алексей Пестерев сшил его из белой простыни и лоскутов уставного тёмного-синего одеяла. Знамя было поднято на флагштоке ДПЛ, став первым Андреевским стягом, поднятым на кораблях военно-морских сил.

На перехват ДПЛ были подняты существенные силы флота: шесть боевых кораблей, три торпедных и ракетных катера, пограничный корабль, торпедолов и спасательные суда. В штабе Тихоокеанского флота решили, что лодку угнали неизвестные террористы. С борта катера командующего ТОФ завязались переговоры с Медведевым и Со. Им сообщили, что власть в стране перешла Ельцину, после чего бунтовщики сдались. Самодельный Андреевский флаг был передан депутату Приморского краевого Совета народных депутатов Виктору Черепкову, который во время событий путча ГКЧП объявил себя командующим Тихоокеанским флотом (который того, правда, не заметил).

Интересны воспоминания очевидца о том, как бунташную лодку привели домой:

«Лично помню, как лодку встречали в базе. Выглядело это довольно комично — швартовые партии состояли исключительно из капитанов первого ранга и, кажется, нескольких адмиралов. В кремовых рубашках они таскали по палубе швартовые концы и нещадно потели».

Медведев попал на гауптвахту и то ли сам уволился с флота, то ли был уволен по полному служебному несоответствию. Впоследствии ещё получил медаль «Защитнику Свободной России», которую вручали сторонникам Ельцина в событиях августа-91. Черепков прогремел на всю страну репортажем о голодающих и умирающих матросах на острове Русском, стал мэром Владивостока, вошёл в конфликт с губернатором до такой степени, что его выносили из кабинета ОМОНовцы, стал депутатом ГосДумы от «Справедливой России» и общался с инопланетянами.

С точки зрения действовавшего тогда УК РСФСР 1960 года команда уверенно шла на расстрельную или 15-летнюю статью — от банального неисполнения приказа до угона водного судна и даже измены Родине. Лодку и экипаж спасла правовая коллизия августа 1991 года: когда сама власть стремительно утратила легитимность, состав преступления испарился вместе с государством, а состав бунта превратился в состав подвига.

Саму историю позаимствовали с прекрасного дальневосточного канала Приморский Cry, всем интересующимся началом XX века настоятельно рекомендуем.

@zlawyers
Приморский Cry
Дореволюционный Владивосток в жандармских донесениях и не только.

422 0 8 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot