5 принципов для детской комнаты по Монтессори
Детская — главная комната в жизни ребенка, он проводит там большую часть времени. А значит, его развивающая среда во многом будет заключена в этом пространстве.
1. Цвета — это важно
2. Все в пределах досягаемости
3. Игрушки без избытка
4. Делим пространство на станции
5. Плакаты, картины, фотографии
Детская — главная комната в жизни ребенка, он проводит там большую часть времени. А значит, его развивающая среда во многом будет заключена в этом пространстве.
1. Цвета — это важно
Предпочтение следует отдавать светлым цветам и приглушенным оттенкам. Лучше всего подходит белый и оттенки бежевого, пастельные голубой и розовый, бледный зеленый.
2. Все в пределах досягаемости
Все, что находится в комнате ребенка, должно быть адаптировано к его росту — таков главный принцип детской Монтессори. Например, на кровать-остов с низким матрасом малышу будет удобно забираться с самого раннего возраста. Игрушки и книжки — на низких напольных стеллажах или в специальных ящиках, корзинах и контейнерах.
3. Игрушки без избытка
Избыток элементов для игры не дает малышу сконцентрироваться на чем-то одном, изучить игрушку как следует. Он не может фантазировать, наделяя предмет новыми свойствами или применяя его в новой роли.
Поэтому покупайте ограниченное количество игрушек, но при этом обращайте внимание на их качество и обучающий потенциал. К примеру, всем малышам понравятся погремушки из натуральных материалов, шнуровки и коробки-сортеры. Далее — пазлы, эко-конструкторы и танграмы.
4. Делим пространство на станции
К примеру, выдвинуть верхние ящики комода — сложная и небезопасная задача. А вот выкатные ящики прямо под стеллажом с игрушками — самое то. Зеркало — под его рост, а рядом — полочка с расческой и мелочами, которые помогут привести себя в порядок перед выходом из дома.
Не забудьте про уголок для чтения с подушкой для сидения или низким стульчиком и книжной полкой. Кстати, если рядом поставить детский столик, то получится пространство для творчества.
5. Плакаты, картины, фотографии
С высоты своего роста нам, взрослым, кажется странным вешать картинки и плакаты так близко к полу, и тем не менее. Подумайте, какая польза в алфавите с животными или забавных картинках, если рассмотреть их можно, только находясь на руках у мамы или высоко задрав голову?