TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КОП

13 Aug 2025, 18:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В Оренбургской области экс-министра природных ресурсов обвинили в получении взятки в виде машины Lexus за более чем ₽10 млн

Автомобиль стоимостью более 10 млн рублей стал предметом взятки, которую путем вымогательства получил от подконтрольных структур бывший министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Возбужденное в отношении него уголовное дело передали в суд, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

«В прокуратуре Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александра Самбурского. Он обвиняется по пунктам «в» части 5, 6 статьи. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взяток в крупном, особо крупном размерах). По версии следствия, Самбурский с 2020-го по 2024 год путем вымогательства получил от руководителей коммерческих организаций, подконтрольных возглавляемому им министерству, взятки в виде автомобиля Lexus стоимостью свыше 10 млн рублей, а также иного имущества на сумму около 1 млн рублей», — сказано в сообщении.

По данным надзорного ведомства, автомобилем пользовались родственники Самбурского. За полученные взятки экс-министр обеспечивал беспрепятственное пребывание взяткодателей в занимаемых должностях, а также общее покровительство и попустительство по службе.

Как уточнили в следственном управлении СКР по Оренбургской области, на имущество обвиняемого и его родственников наложен арест на сумму более 13,7 млн рублей.

«Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Оренбурга для рассмотрения по существу», — добавили в прокуратуре.

1 июля 2024 года, будучи губернатором Оренбургской области, Денис Паслер освободил Самбурского от должности министра природных ресурсов, которую тот занимал с 30 декабря 2019 года. Отмечалось, что причиной отставки стали низкие темпы решения поставленных задач. 4 августа 2024 года Ленинский районный суд Оренбурга отправил экс-министра под стражу по обвинению в получении взяток, в январе 2025 года он был переведен под домашний арест.
Прокуратура Оренбургской области
👉👉👉👉👉👉👉В Оренбургской области перед судом предстанет бывший министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений   ❗️В прокуратуре Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений...

812 6 9 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot