TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КОП

2 Apr 2024, 20:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

У свердловского губернатора Куйвашева перед сезоном пожаров началась забастовка спасателей

Сотрудники алапаевского отделения Авиалесоохраны (Свердловская область) записали видеообращение к губернатору Евгению Куйвашеву, в котором пожаловались на низкие зарплаты, некачественную спецодежду и систематические задержки с выдачей средств пожаротушения. В случае, если эти проблемы не будут решены, спасатели откажутся тушить пожары.

«Я больше 10 лет работаю в алапаевском отделении. Меня не устраивает заработная плата — маленькие оклады, выплаты задерживают. Хочу поднять вопрос, сколько это будет продолжаться? Вы все обещаете и обещаете. Выезжаем на пожары, все покупаем за свой счет — суточных не хватает вообще, какие-то копейки. Ждем потом неделю, месяц, чтобы нам это выплатили», — негодует один пожарных.

Его коллега пожаловался на некачественные средства индивидуальной защиты, которых не хватает даже на сезон. Из-за этого спасателям приходится тратить личные деньги на форму. Более того, в прошлом году спецодежду выдавали с опозданием, в этом тоже обещают якобы только к июню, при этом пожароопасный сезон стартует в Свердловской области 5 апреля.

Также спасатели рассказали о проблемах с сухпайками и средствами пожаротушения, плохом отношении к инструкторскому составу. «По факту выезжать на пожар не готовы. Пока не будет достойной заработной платы, пока не будет все перечислено в срок, на пожар мы выезжать не будем», — заключил один из авторов обращения.

При этом свердловские власти подходят к пожароопасному сезону в этом году с особой ответственностью, учитывая печальный опыт прошлого года. Весной лесные пожары уничтожили десятки жилых домов в нескольких поселках, в частности, в Сосьве. «У нас проведена большая подготовительная работа, учтен опыт прошлого года. Серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами», — заявлял в конце марта Евгений Куйвашев.

Видеообращение сотрудников алапаевского отделения Авиалесоохраны удивило свердловских чиновников, они не считают претензии справедливыми.

«Часть информации не соответствует действительности. Возможно, [авторы обращения] хотят выбить себе более хорошие условия и выбрали самый „удачный“ момент — перед началом пожароопасного сезона», — поделился один. По словам второго собеседника, сомнительными кажутся и жалобы на некачественные СИЗ. «Их закупают официально — через госзакупки, выставляют конкретные требования. А не так, что пошел и купил [на рынке]», — поделился собеседник.

От официальных комментариев госслужащие пока отказываются. Возможно, их даст первый замгубернатора Алексей Шмыков на своей пресс-конференции 3 апреля. При этом ранее власти заявляли, что за год потратили на усиление Уральской авиабазы почти 990 млн рублей. В частности, закупили новую технику. А сотрудникам на 10,5% проиндексировали зарплату.

Забастовка уральских спасателей происходит на фоне критики Свердловской области со стороны высокопоставленных федеральных чиновников. В марте глава Минприроды Александр Козлов называл Свердловскую область в числе 8 регионов страны с худшим результатом по своевременности обнаружения лесных пожаров.

Тогда же вице-премьер правительства Виктория Абрамченко заявляла о том, что отдельного внимания, по ее мнению, требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, среди которых она перечислила и Свердловскую область.

661 20 19 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot