TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КОП

6 Feb 2025, 14:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Генпрокуратура национализирует нефтесервисный холдинг, который называют активом Невзлина

Генеральная прокуратура РФ, направившая в Арбитражный суд Калининграда иск против компаний из цепочки владения нефтесервисным холдингом «Борец», требует взыскать в доход РФ 100% его основной структуры — ООО «Производственная компания "Борец"», сообщается в тексте иска.

Ведомство просит суд обратить в собственность государства 99,99% доли в уставном капитале «ПК "Борец"», принадлежащей МКООО «Салтекор Инвестментс», и еще 0,01%, принадлежащих Международная коммерческая компания «Центр разработки нефтедобывающего оборудования» (Сейшелы).

Среди совладельцев холдинга в иске названы подданный Великобритании Марк Шабад, гражданин Швеции Грегори Штульберг, а также бывший акционер «ЮКОСа» Леонид Невзлин (включен Минюстом в реестр иноагентов), заочно осужденный в РФ к пожизненному лишению свободы.

«Названные лица вывели имеющий стратегическое значение холдинг из-под государственного контроля и удерживают его под иностранным управлением в обход процедур, установленных законодательством Российской Федерации о специальных экономических мерах и противодействии незаконному контролю над стратегическими обществами со стороны иностранных инвесторов», — говорится в тексте иска.

«Создав видимость передачи контроля над стратегическими предприятиями резиденту Российской Федерации [редомицилированая в САР Калининграда «Салтекор Инвестментс»], подданный Великобритании Шабад М.Б., гражданин Швеции Штульберг Г.И. и гражданин Израиля Невзлин Л.Б. обеспечили себе доступ к обслуживанию крупнейших участников российского нефтегазового сектора и выгодные условия реализации критически значимой для данной отрасли продукции. Названные лица на территории Российской Федерации не проживают и не связывают себя с ее национальными интересами. При этом названные лица следуют агрессивной политике западных государств по нанесению стратегического поражения Российской Федерации путем причинения ущерба ее экономике. Прибыль стратегических обществ выводится ими за рубеж в обход ограничений, установленных для иностранных инвесторов указом президента от 5 марта 2022 7 №95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», — сказано в иске.

Суд принял заявление 5 февраля, а также определение об обеспечении иска и назначил заседание на 7 марта.

ООО «ПК «Борец» находится в Москве, занимается монтажом, ремонтом и демонтажом буровых вышек и прочих услуг в области добычи нефти и природного газа. Компания называет себя одним из лидеров в производстве электроцентробежных насосов (ЭЦН). По данным на февраль 2023 года, доля группы на рынке по количеству установленных УЭЦН составляла 24% в мире и 37% в России. В 2019 году в Минэнерго оценивали, что с помощью УЭЦН добывается 81% нефти от общего объема нефтедобычи.

734 4 8 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot