TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КОП

14 Mar 2025, 10:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ВС поддержал взыскание почти ₽359 млрд с «крабового короля» Кана

Верховный суд РФ решил не пересматривать судебные акты трех нижестоящих судов, которые по иску генпрокуратуры РФ взыскали почти 359 млрд рублей с рыбопромышленников Дальнего Востока, в том числе так называемого «крабового короля» Олега Кана.

Как следует из определения, судья ВС Владимир Попов, изучив кассационные жалобы 17 ответчиков, «пришел к выводу об отсутствии оснований… по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации».

Как отмечается в определении, суды удовлетворили иск, «установив… что ответчики находились под непосредственным контролем иностранных инвесторов и действовали с совместным умыслом на осуществление в нарушение законодательства деятельности, представляющей стратегическое значение для обеспечения экономической безопасности государства, а также [факты] причинения водным биологическим ресурсам существенного ущерба».

Суды полностью удовлетворили иск генпрокуратуры, в котором были заявлены требования о взыскании с регионального фонда «Родные острова» и 18 физлиц, включая Кана, Дмитрия Пашова, Алексея Кудряшова, Марину Тен, солидарно около 359 млрд рублей ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, о признании незаконными договоров Росрыболовства с рядом промысловых компаний, также ответчиков по иску, на вылов биоресурсов и о взыскании в пользу государства этих компаний, принадлежащих ответчикам-физлицам, в счет частичного возмещения ущерба.

Решение было обращено судом первой инстанции к немедленному исполнению. На его основании в собственность государства перешли, в частности, компании «Монерон», «Севрыбфлот», «Аквамарин», «Прибой-Т», «Рентэлит», «Курильский универсальный комплекс», «Симост Восток».

По другому иску генпрокуратуры суды двух инстанций в Приморском крае взыскали более 17,4 млрд рублей с ряда других дальневосточных рыбопромышленников, среди которых еще один «крабовый король» — Дмитрий Дремлюга. В том деле суд также признал незаконными договоры между Росрыболовством и несколькими компаниями-ответчиками, закрепляющие доли квот на вылов краба.

Кан заочно проходит по двум уголовным делам. В апреле коллегия судей признала его виновным в организации убийства предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году и приговорила к 17 годам колонии строгого режима. Суд также взыскал с Кана компенсацию морального вреда в пользу пяти потерпевших в размере 3 млн рублей каждому.

По второму делу Кана обвиняют в создании преступного сообщества, контрабанде стратегически важных ресурсов, а также уклонении от уплаты таможенных платежей и налогов. Ранее представитель одного из ответчиков заявлял в суде, что Кан умер в Великобритании. Но представитель генпрокуратуры назвал это инсценировкой, так как в российских органах ЗАГСа информации о смерти Кана нет.

625 5 4 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot