TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
No Future

19 Jun, 12:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:12
Prev Next
Политическое убийство российского акциониста

Опросили последних, кто видел Скрепецкого

Художника и акционаиста Семена Скрепецкого могли убить по политическим причинам, пишет премьер-министр Польши Дональд Туск. Сомневаться в этой версии особо не приходится. Скрепецкий (настоящее имя Роберт Кузовков), застреленный в упор 15 июня рядом с домом в Польше, и сам говорил об угрозах убийством. No Future опросил тех, кто был с художником на его последнем провокативном перформансе перед консульством РФ в Берлине.

В рамках этой акции, прошедшей 12 июня, Скрепецкий ходил с карикатурной иконой Сталина, вскармливающего маленького Путина, вытаскивал российский флаг из дырки на жопе штанов, пел песни, носил лапти. Фоторепортер Василий Крестьянинов, сопровождавщий художника, рассказал No Future, что во время акции в «День России» ничто не предвещало убийства.

«За те два часа, которые мы проходили по центру Берлина — и несколько раз подходили к российскому посольству и стояли в очереди тех людей, которые хотели зайти внутрь и отпраздновать
это 12 число — никто не выругался, не напал на него, не попытался вырвать флаг, все казалось очень спокойно», — вспоминает Крестьянинов в интервью No Future.

Но в соцсетях многие были недоволны тем, что он изображает Рамзана Кадырова в образе свиньи и высмеивал других политиков. По Зеленскому, Навальному, его жене и сторонникам он тоже оттоптался по-панку.

«К нему шли сотни, тысячи, наверное, разъяренных патриотов, обиженных кавказцев, которые писали ему комментарии, в том числе с пожеланиями смерти, оскорблениями или недоумением. Не все они написаны ботами, а реально обиженными чеченцами. Ну, потому что. правда, они очень сильно от этого переживают», — добавляет Крестьянинов.

Акция Скрепецкого у посольства вряд ли могла быть причиной убийства, считает активистка и журналистка Татьяна Григорьева, участвовавшая в тот же день в другой оппозиционной акции на этом популярном в Берлине месте.

«Я не думаю, что это прям катализатор, были и более яркие акции. Но, я думаю, что они отслеживали его, может быть, даже с самого Берлина», — предполагает журналистка. Она считает, что не только чеченцы-кадыровцы могли закусить на Скрепецкого.

«Надо опасаться ватных руслан-дойче, ватных россиян, агентов КГБ Белоруссии… Тут все вместе. Не понимаешь, где и на кого ты нарвешься. Поэтому, естественно, это опасно», — объясняет Татьяна в разговоре с No Future.

Сама она считает, что активисты, которые «сильно мешают,
которые не заткнулись и у которых много подписчиков в соцсетях» находятся под угрозой нападения. Но это не повод молчать. «А зачем тогда мы митинговали и писали в оппозиционные СМИ, находясь в России? Потому что не могли молчать. Да, я боюсь, я же не бессмертный терминатор. Но я все равно считаю, что надо это делать. Я стараюсь быть, конечно, осторожной и фильтровать свой круг общения», — говорит Григорьева.

Василий Крестьянинов добавляет, что риски для активистов в эмиграции , достаточно высокие, а кейсы с угрозами и нападениями не всегда выходят в паблик. «Про какие-то покушения мы можем даже и не слышать о них или не знать, потому что не все делятся этим. Мне просто известно о нескольких таких случаях, когда люди не выходили [и не рассказывали] публично. Им, возможно, намекали, слежка устанавливалась… эти люди уходили в тень. То есть большой картины можно не видеть, но активность российских спецслужб в странах Европы, к сожалению, очень высока, и с началом полномасштабной войны, она стала радикально выше», — говорит фотожурналист, освещающий оппозицию а эмиграции.

Скрепецкого убили спустя три дня после его акции у посольства в Берлине пятью выстрелами в упор. Около его дома. «Полиция Люблина и Агентство внутренней безопасности задержали подозреваемого в убийстве гражданина РФ в Бяла-Подляске», — добавляет премьер-министр Польши. Он говорит, что если версия политического убийства подтвердится, то преступление будет рассматриваться «делом чрезвычайной серьезности и международного масштаба».


Подпишись на No Future

Помоги баблишком на кино

Твои истории ждет @NoFtrbot

1.9k 0 7 44
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot