TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Nor4eG ChanneL

5 Nov 2025, 13:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Cambria - уже поздно?

Чуть более полутора года назад этот проект стал для меня основным. Да вы и сами всё прекрасно видите, что не пост, то его упоминание.

И сегодня хочу поговорить о вопросах насущных, без приукрас и розовых очков.
Всё это - лишь моё мнение, опыт, виденье, и я не претендую на истину.

Помню, как около года-полутора назад рассказывал ребятам в дискорде, что Камбрия - это лучший проект, что я видел в крипте. Защищал, доказывал, оправдывал и всегда вкладывал по максимуму. Да даже сейчас, всё, что у меня есть в крипте - это активы Камбрии, all in. Но там, где есть начало - будет и конец.

В прошлом году, ещё до появления сезонов, была череда плейтестов режима Gold Rush и также, как и сейчас, Duel Arena.
С помощью DA мы накапливали красную эссенцию (Airdrop 1&2; 3), сжигая сотни и тысячи долларов на комиссии. Когда-то эту эссенцию конвертируют в токен.
Онлайн в GR тогда ещё был гораздо ниже, чем сейчас. Нам удавалось уделять достаточно времени и потому быть лучше многих, занимая высокие места. Мы зарабатывали и в моменте, и "на перспективу" - жёлтую эссенцию (Airdrop 3), которую тоже когда-то конвертируют.

Затем случился первый сезон, и первый крупный призовой фонд в оценочный 1M$, тогда стали чаще говорить о Камбрии, но апогеем стал не первый сезон, нет. Только когда люди увидели отличный результат и по сезону, и по коллекции Core, - тогда-то и пришла та самая известность: упоминания, пародии, заимствование модели R2E. Все, кто хоть как-то связан с GameFi, услышали об этой игре.

Несколько сотен человек из первого сезона привели несколько тысяч - во второй.
Разница по тикетам на земли между первым и вторым сезоном: 50к против двух миллионов. Даже не смотря на то, что второй сезон длился в три раза дольше - разница колоссальна.

Сколько человек приведут эти "несколько тысяч" в третий сезон? И за что мы будем конкурировать? Больше нет никаких тикетов с предстоящими коллекциями. Единственное, что осталось - это токен, но давайте я приоткрою завесу тайны, для кого она ещё является таковой.

Вот список того, за что Камбрия обещает раздать токены:
1. Синяя эссенция (давали за двухчасовой плейтест в 2023 году, её совсем немного, но всё же)
2. Красная эссенция
3. Жёлтая эссенция
4. Сезонные тринкеты
5. Аренные тринкеты
6. Рождественский ивент, когда случился форс-мажор с Blast Gold
7. Холдеры Founder
8. Холдеры Island

Сезонные тринкеты рисуют мне 12к$ по FDV, но лично я их оцениваю как нечто посредственное, потому что тринкеты с арены и красная эссенция оттуда же - достаются гораздо бОльшим риском, и вес их должен быть соответствующим.
Значит ли это, что одним лишь токеном я получу порядка 30к? Или что FDV устаканится на отметке раз этак в 10 ниже? Оба варианта вполне реальны, и я не буду играть в угадайку.

Но вывод, который мы можем сделать уже сейчас: потенциал на хороший дроп исчерпан теми, кто пришёл раньше.

Отвечая на вопрос в заголовке поста:
Да, с нуля уже поздно, если вашей целью является исключительно аирдроп.
Нет, не поздно, если вы способны уделить достаточно времени и быть лучше многих. Ведь пока есть приток новой аудитории - модель R2E будет жить. И пока она ещё не идёт на спад, наоборот, даже те, кто теряют в одном сезоне - идут в следующий по причине: "там я лишь разбирался, а вот теперь точно готов"

Есть ли идеальная точка выхода?
На мой взгляд - это именно третий сезон, когда всё ещё есть приток новой аудитории, новых денег, но уже нет тикетов на коллекции и негативного эффекта от тге (ведь если он всё же будет негативным, то вы уже вышли, а если он хорош - вы заработали на нём и можете откупить необходимое/желаемое)

Что касается меня:
Оба моих фаундера - OG (заминтил и не продал), одного я точно не буду продавать до развязки с тге, а насчёт второго - буду смотреть по цене перед сезоном и по ходу оного.
Некоторое количество земель (2-3) буду оставлять под сезон, остальные на продажу. Мне импонирует идея с заработком в межсезонье, там и надеюсь раскрыть их потенциал.

988 1 13 2 24
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot