TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Северные моря и корабли

25 Oct 2024, 07:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Специально для «Северные моря и корабли» -
Телеграм-канал «Поднять перископ!»

России и другим арктическим государствам, похоже, нужно привыкать к растущей активности КНР в регионе

Так, правительство Китая объявило о намерении организовать пилотируемую экспедицию на дно Северного Ледовитого океана. Эту информацию сообщил Шанхайский НИИ судового оборудования (704 НИИ) в рамках сотрудничества с Китайской государственной судостроительной корпорацией.
Этот проект фактически призван повторить российскую экспедицию 2007 года, в ходе которой удалось достичь дна океана на Северном полюсе. Если Китаю удастся достичь арктического морского дна, он станет второй страной, которой это удастся и это резко повысит статус Пекина в Арктике.

Планируется, что миссию возглавит научно-исследовательское судно (НИС) Tan Suo San Hao (Исследователь-3), построенное на верфи в городе Гуанчжоу на юге Китая. Ожидается, что судно пройдет ходовые испытания и будет введено в эксплуатацию в 2025 году. Это новейшее китайское полярное научно-исследовательское судно ледового класса нового поколения, спроектированное для работы в условиях арктических льдов и разработанное внутри страны. Время, затраченное на строительство составило менее 10 месяцев.
Китай ранее зависел от иностранных технологий, однако теперь разработал собственные системы - новейший подводный аппарат полностью национального производства. Предыдущие подводные аппараты, включая Фэнь-Доу-Чжэ (Fen-Dou-Zhe), который достиг Бездны Челленджера в Марианской впадине в 2020 году, частично использовали западные технологии. Новый аппарат предназначен для полярных научных исследований, глубоководной разведки и добычи полезных ископаемых, таких как нефть и природный газ.
Развитие строительства и обслуживания трубопроводов на морском дне, проведение поисково-спасательных операций, успешное завершение первых испытаний подводного аппарата, включая подводную стыковку и работу при низких температурах, являются ключевыми достижениями китайской науки и промышленности.

Согласно китайской Белой книге за 2018 год, Китай определяет себя как «приарктическое государство».
Пекин дает понять, что при помощи Москвы хочет создать в российской Арктике «Ледовый шелковый путь». Глобальное потепление удлиняет летний сезон. «Китай рассматривает этот маршрут, который создаст голубой [водный] экономический коридор, соединяющий два основных рынка Китая и Европы», — заявил в интервью The Times доктор Чжао Лун, эксперт по политике Китая в Арктическом регионе в Шанхайском институте международных исследований.

Взаимодействие Москвы и Пекина в Арктике становится одним из важнейших направлений российско-китайского стратегического взаимодействия в эпоху «разворота на Восток». Считается, что союз представляет собой эффективный противовес западным устремлениям нарастить геополитическое и экономическое влияние в арктическом регионе.

США предсказуемо считают сотрудничество Москвы и Пекина «долгосрочным вызовом Западу» в деле освоения Арктики. «Арктический регион США имеет решающее значение для обороны нашей страны, защиты национального суверенитета», - объявила замглавы Пентагона Кэтлин Хикс.

Если Китаю удастся достичь успеха в арктической экспедиции подобного масштаба, следует констатировать, что битва за Арктику вступает в свою решающую фазу. Впрочем, можно считать, что Запад вообще на нее не явился, учитывая катастрофическую ситуацию с американским ледокольным флотом.

Однако, есть опасения и другого порядка: слишком сильное усиление Китая в Арктике, при ограниченных возможностях России по наращиванию своего присутствия, может привести к чрезмерному влиянию Пекина в регионе.
Что в перспективе может угрожать суверенитету России в Заполярье.

Безусловно,  Москва в условиях фактического замораживания традиционного взаимодействия с арктическими государствами проводит курс на выстраивание многовекторной политики в Заполярье (в т.ч., чтобы создать противовес Китаю), к примеру, привлекая в качестве партнера в регионе Индонезию.
Но этого явно недостаточно и нужно тщательно работать над усилением позиций России в регионе.
Поднять Перископ!
Контакты: UpPeriscopeTG@protonmail.com

101.8k 19 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot