TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
НАТО | Северный фронт

29 Dec 2022, 18:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: СМП
Российскую нефтяную отрасль ждет переходный период

Антироссийские рестрикции неизбежно приведут к сокращению добычи нефти в России — по прогнозу зампредседателя правительства Александра Новака, она упадет на 500-700 тысяч баррелей в сутки, это примерно 5-7% от общего объема.

При этом эффект введенного Западом потолка цен на российскую нефть будет отложенным — по итогам 2022 года добыча «черного золота» в России вырастет примерно на 2%, до уровня 535 млн тонн, а экспорт нефти — на 7,5%, до 242 млн тонн.

Очевидно, что процесс логистического «разворота» будет неравномерным, переходный период может занять несколько месяцев. К весне 2023 года Россия рассчитывает отладить поставки нефти на новые азиатские и ближневосточные рынки, после чего станет возможным восстановление показателей добычи. Важнейшим фактором здесь станет динамика спроса на топливо в Китае.

Можно ожидать, что на фоне переходного периода грузооборот морских портов Арктики в первой половине будущего года упадет — нефть на протяжении всего 2022 года выступала ключевым драйвером роста. В этой связи для СМП есть риск невыполнения установленных на следующий год показателей в 46,8 млн тонн.

Ситуацию осложняет и частичное падение добычи в газовой отрасли — по предварительным оценкам, по итогам 2022 года «просадка» составит 18-20%. Однако резервы роста для СМП остаются — в 2023 году ожидается старт проекта «Арктик СПГ-2», это добавит к грузообороту 6,6 млн тонн СПГ.

Позитивным фактором также является своевременное формирование Россией мощного «теневого» флота танкеров — использование этого механизма позволит не зависеть от европейских судовладельцев, на долю которых до недавнего времени приходилось до 70% перевозок российской нефти морским путем.

С морским приветом, @sevmorput

60 0 0 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot