TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ЩЕПЕЛИН | eCommerce | eCompass Capital

24 Sep, 09:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

На днях был на конференции, где Михаил Бурмистров INFOLine задал мне хороший вопрос про ИИ агентов.

И если c сервисными агентами, оптимизирующими бизнес процессы все относительно понятно, прикладная история, но вот с агентской коммерцией не все так очевидно.

Дальше мое субъективное мнение.


С одной стороны - это должно стать прорывом / сменой модели потребления, и мы уже видим первые попытки на примере выпуска MCP сервера Вкусвилл (https://mcp.vkusvill.ru), с другой стороны самые большие экосистемы и маркетплейсы как то не особо спешат впускать нового посредника между покупателем и платформой. Сценарий сравнения и выбора через агента - мало того что подмывает бизнес модель крупных игроков, но по-сути еще и разрушает их рекламный бизнес RetailMedia. Мы (рынок) только начинаем учиться неплохо зарабатывать на аудитории своих поверхностей, сайтов и розницы, продавать рекламный инвентарь, давать инструменты для брендов / рекламодателей, и другой рукой должны отдать этот трафик системе, которая нам снова не принадлежит и где у платформы / ритейлера почти нет инструментов влиять на выбор.

Идеальный сценарий, это когда у агента есть все учетные записи всех магазинов, он понимает базовую цену, условия программы лояльности, накопленные баллы / бонусы, скидки и сам производит оплату наиболее эффективным способом с наиболее высоким кешбеком. И для регулярных частотных товаров делает это уже на автомате, а для параметрических выводит список наиболее эффективных.
При равной цене, скорости доставки, условиям по лояльности - агент может увести человека от привычного для него сегодня покупательского сценария. Стать новым посредником между маркетплейсом и покупателем. По сути сменить модель потребления.

Так почему же Вкусвилл спокойно выпустил свой сервер открыв данные по товарам и ценам с возможностью автоматического заказа?

На самом деле уникальность Вкусвилл в том, что его товар пока очень сложно сравнивать с другими. Риск того, что человек выберет другой товар на другой площадке сегодня мал. Но на трафик и RetailMedia это может повлиять, если такой сценарий покупки станет основным. Рекламодатели увидят падение аудитории на сайте / в приложении, что повлияет на рекламные бюджеты.

Интересно будет, если Купер выпустит свой сервер и агента. Нам всем давно не хватает опции «самая выгодная корзина» , чтобы не переключаться между магазинами в поиске оптимального предложения. Есть причины, почему площадка не дает напрямую делать сравнение цен, хотя одинаковые товары и сроки доставки из разных магазинов ключевой предреквизит сценария сравнение и выбор. Но ничего не мешает это сделать за пределами площадки, но через агента. Вот тогда будет интересно.

А вы что думаете? Верите, что наконец то старый сценарий выдачи карточек товаров на сайте / в приложении, которому уже более 20 лет изменится?

(скрин к посту от 2007 года)

1.6k 0 29 30 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot