TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Созерцатель

2 Feb 2023, 15:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Закрываются церкви на Западе, продаются или передаются благотворительным конторам и мусульманам, используются для размещения беженцев: всё равно ж пустуют.

Тысячи (!) церквей затворяются ежегодно в США. Коронавирусные локдауны этот процесс ускорили: многие граждане отвыкли ходить на службы. Однако главная причина в другом — растущем безверии, особенно среди молодежи. В 2017 году евангелическая организация Lifeway Research опросила ребят в возрасте от 18 до 22 лет, регулярно посещавших церковь в старших классах средней школы хотя бы на протяжении года, и выяснилось, что 7 из 10 ходить в церковь перестали. Если в 1972 году 92% американцев называли себя христианами, то в 2020-м — уже только 64%, а к 2070-му таковых останется меньше половины, сообщает исследовательская служба Pew Research Center.

Но на американских банкнотах и монетах пока сохраняется девиз In God We Trust («На Бога уповаем»).

Более 400 англиканских церквей из-за отсутствия посещаемости было закрыто в период с 2010 по 2019 год в Великобритании. Совсем плохо обстоят дела в скандинавских странах, Франции, Чехии.

То ли дело в России!

По данным Русской православной церкви (РПЦ), если в 2009 году храмов и помещений для богослужений было 29,3 тысячи, то в 2019-м – уже 38,6 тысячи (статистика включает сведения с Украины и Белоруссии)!

«Сегодня мы строим примерно три храма в сутки. 30 тысяч храмов за десять лет, - памятно заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 мая 2019 года при освящении храма Всех Святых в Страсбурге. - И не от того, что у нас слишком много денег и не знаем, куда их потратить. Народ наш, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается».

Количество храмов и молитвенных домов в нашей стране действительно упорно растет.

Но не верится Созерцателю, что с торжеством светлой веры это связано.

Когда в 2012 году была предпринята попытка составить Атлас Религий и Национальностей Российской Федерации, православных верующих в России оказался всего лишь 41% — меньше, чем сейчас христиан в США.

И не кажется Созерцателю, что всё более богобоязненной становится Россия.

Кажется другое: что РПЦ по сути государственным институтом стала. Как Федерация независимых профсоюзов России и другие структуры, независимые от властей лишь формально.

Британские королевы или короли обладают статусом главы Англиканской церкви. Он — выше, чем у церковного главы — архиепископа Кентерберийского.

Почему бы и в России так не поступить?

Почему не утвердить Путина в качестве главы РПЦ, сделав Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его правой рукой де-юре?

И печатать на оборотной стороне рублевых купюр декларативно: «Мы в Бога верим».

Авось простит Христос.

1.3k 0 4 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot