TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Пенсионное Обозрение

29 Sep, 16:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📈 Рост доверия к НПФ ставит перед рынком новые задачи

Негосударственные пенсионные фонды постепенно становятся привычной частью личных финансов. За последние годы доверие к ним выросло у 9% россиян с постоянным доходом и сбережениями, показал опрос Финансового университета.

Главное изменение в том, за счет чего теперь формируется это доверие. ПДС дала миллионам людей первый регулярный опыт самостоятельных накоплений через НПФ, считает ведущий специалист управления методологии пенсионных продуктов НПФ ГАЗФОНД ПН Дмитрий Сапронов.

До запуска программы фонды для большинства были связаны прежде всего с пенсионными накоплениями. Теперь их потенциальная аудитория намного шире — фактически это все, кто готов регулярно откладывать деньги на долгий срок.

Масштаб уже позволяет проверить эту модель на практике:

🔘 в ПДС участвуют 11,6 млн человек;

🔘 только во II квартале 2026 года они внесли более 83 млрд рублей, на 30,6% больше, чем кварталом ранее;

🔘 число жалоб на несогласованные переходы между СФР и НПФ и между фондами в начале года сократилось почти вдвое.

Но вместе с ростом ПДС меняется и главный риск для НПФ. Если раньше отрасли нужно было убедить человека заключить договор, то теперь — не разочаровать уже привлеченного клиента.

Поэтому на первый план выходят понятные условия софинансирования и выплат, последствия досрочного выхода и инвестиционный результат. Например, основной портфель ПДС в НПФ ГАЗФОНД ПН в 2025 году показал 18,3% годовых, но такой результат не может восприниматься как обещание доходности на будущее.

Именно качество опыта миллионов действующих участников теперь будет определять, продолжит ли расти доверие к НПФ.

#НПФ

🤝 Пенсионное Обозрение в МАКС | Телеграм

3.2k 2 5 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot