TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
People Management Tech

27 Aug 2024, 11:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Где кончается наём

Выход на человека на работу — это ещё полдела. Не даром текучка в период адаптации минимум в 1,5х выше общей — и это нормально.

👉🏻 Искать и отбирать людей сложно, так же сложно их интегрировать в компанию. Я считаю, что тут системно влияют несколько вещей. Основные:

1️⃣ Ожидания не совпали с реальностью. Причём, как со стороны компании, так и со стороны кандидата. Рассказали красивые истории, например, про компанию будущего и бирюзовые подходы, а на деле всё ещё только в планах (или мечтах). Или кандидат наобещал больше, чем может затащить — так тоже бывает. Быстро становится понятно, что долгое сотрудничество не получится.

2️⃣ Компания не дала новому сотруднику необходимого для интеграции. Потратила время и усилия на поиск и отбор, но потом решила, что человек должен сам постигать её особенности и вникать в процессы. Конечно, с ложечки никто кормить не должен, но чем быстрее человеку расскажут, а как оно на самом деле всё работает, тем быстрее он выйдет на продуктивность.

3️⃣ Агрессия и сопротивление. Часто бывают люди, которые видят в выходе нового человека угрозу для себя, поэтому всячески затрудняют путь новичку. Показывают, какие они хорошие и незаменимые, и какой бяка новопришедший. Особенно, если он пришёл преобразовывать застывшее болотце устаревших бизнес-процессов во что-то более эффективное.

4️⃣ Отсутствие целей и сверки. Это немного пересекается с первыми двумя пунктами, но я бы поставил отдельно. Очень важно ставить цели и договариваться с новым сотрудником на берегу. А потом по этим целям и индикаторам понимать, есть ли реальное движение или только бурная деятельность по ознакомлению с коллегами и процессами. Если обе стороны понимают, как померить в “граммах”, молодец человек или нет, адаптация будет идти осмысленнее и быстрее.

☝🏻 Так и получается, что наём заканчивается тогда, когда человек адаптировался и остался в компании продуктивно работать. А не сразу после подписания трудового договора.

❓Согласны ли вы с вышесказанным? Или что-то добавите?

@PeopleManagementTech

#наём #адаптация

#Серия_Адаптация_без_потерь

439 0 4 10 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot