TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
People Management Tech

30 May 2025, 08:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Поработят ли нас роботы послезавтра?

На днях обсуждал с коллегой, что за последний год ИИ шагнул далеко и бодро. Есть интересная статья, где написано:

💡 Стоимость эксплуатации ИИ-моделей значительно падает, что даёт возможность их использовать не только крупным компаниям, но среднему и малому бизнесу. Читаем правильно — по части вопросов будет дешевле пойти к ИИ, чем кого-то нанять.

❗️ИИ используется в креативной части производства, а больше 75% компаний не умеют пока автоматизировать рутину с помощью ИИ. То есть шанс человеку задержаться на работе есть — пока не везде разобрались с тем, как его использовать.

✅ ИИ становится адаптивнее. Умеет включать не всю громоздкую модель, а только нужные цепочки. Или использовать MoE (Mixture of Experts) модели, которые настраиваются под конкретные задачи. То есть больше не нужно “много электричества”, чтобы выполнять какую-то работу с помощью ИИ. Для рутинных задач важна скорость, а не креативность. Адаптивные модели работают быстрее, и такая архитектура начинает преобладать.

Человеческим языком это означает, что робот стал лучше, хотя ещё и не везде молодец. И к цели заменить человека на большинстве рутинных задач он приближается семимильными шагами. Пора вовсю развивать нужные навыки, чтобы не остаться у разбитого корыта.

В ряде сфер уже видно, что ИИ может заменить целый слой начинающих специалистов. На днях с коллегой говорили, что джуны больше экономически невыгодны в разработке ПО. С помощью ИИ можно вести разработку на нормальном уровне под присмотром одного “сеньора”. И не надо больше дорогой штат содержать — это сильно снижает часть проблемы с ИТ-ребятами.

Если так пойдёт, через 3-5 лет разрабатывать ПО будут только роботы. А начать карьеру с позиции "джуна" станет не входом, а тупиком. Такая логика может прийти и в другие сферы. Поэтому вопрос — не заменит ли вас ИИ, а умеете ли вы с ним работать?

Прикиньте, что сможет делать HR, который(ая) освоил(а) работу с ИИ?
HR, который умеет в ИИ даже в сервисной части функции — уже не оформитель, а управляющий рисками и данными. То-то же.

❓ Как вы оцениваете свои навыки работы с ИИ?

🔥 — владею “без словаря”.
👍🏻 — пробую иногда.
🤔 — о чём вы тут сейчас говорили?
🤖 — я и есть ИИ.

#иишница

@PeopleManagementTech

695 1 3 18 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot