TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Исторические незаметки

1 Dec 2018, 03:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Это косвенно подтверждается тем, что про пирамиду Хеопса нет ничего в египетских же папирусах, а её первое описание составил, как считается, Геродот, который при этом не включил три большие пирамиды в число чудес света - они вошли туда только в эллинистический период, при том он писал что пирамида - не могила фараона, который почему-то захоронен рядом с ней. Наверху пирамиды устанавливали особый позолоченный камень - пирамидион, который было видно издалека на рассвете и закате.

Следующая по величине пирамида носит имя Хефрена - сына или брата Хеопса, но странно что она получилась меньше предыдущей, а главное - "Хефрен", он же "Хафра", означает просто "подобный Ра", богу Солнца, сыном которого считался любой фараон. При этом известно о Хефрене крайне мало, греческие историки его упоминали лишь как жестокого деспота, однако Диодор заметил что Хефрена и его родственников похоронили также не в пирамидах, как и Хеопса, якобы из-за ненависти к нему народа.

Третья пирамида названа именем Микерина - сына Хефрена, а по Геродоту - Хеопса, и о нём кроме легенд также известно мало, впрочем его изображали в них правителем мудрым и справедливым, а имя его значит "крепкие души Ра". То есть получается, что под этими титулами мог скрываться кто угодно - в том числе и не египтянин, но для местных жителей, даже жрецов, он все равно был выше любого человека. Считается что облицовка пирамиды Хеопса была снята жителями Каира в 12 веке н.э., после того как его разграбили и сожгли арабы, а пирамиду Микерина ободрали мамлюки в 16 веке, нос же у большого Сфинкса, стоящего рядом с пирамидами, был отколот или ядром наполеоновской пушки, или каким-то фанатиком в 14 веке.

Сфинкс смотрит на Нил и восходящее Солнце, при этом название это греческое - египетское неизвестно, "сфинкс" же означает "душительница", лев же в Египте считался символом Ра, и получается что он охраняет пирамиды со всем что внутри. Плиний описывал его как чудовище, и понятно что египтяне обходили его как можно дальше - никто не должен был приближаться к священным пирамидам, а тем более смотреть на то что происходит около их подножия, впрочем для греков и римлян вряд ли это было преградой.

1k 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot