TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ПолитПочта

2 Oct, 11:53

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📩 НЕЗЫГАРЬ

Сколько участников СВО на самом деле попали в новую Госдуму? ЦИК насчитал 46, Володин — 48, «Единая Россия» сначала — 86

Окончательный состав Госдумы девятого созыва определен. Но ответить на вопрос, сколько участников войны получили депутатские мандаты, оказалось неожиданно сложно.
По подсчетам «Faridaily», в новую Госдуму избраны 38 человек, про которых по открытым источникам можно достаточно уверенно сказать, что в 2022–2026 годах они непосредственно выполняли боевые задачи.

Если использовать более широкое определение — учитывать также тех, кто ненадолго приезжал в зону боевых действий, совмещал службу с постоянной гражданской или депутатской работой либо непосредственно помогал армии, — таких депутатов становится 60.

Сторонние эксперты насчитывают в Думе 148 депутатов, которых можно отнести к «фракции СВО».
Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила Владимиру Путину, что в Госдуму избраны 46 участников и ветеранов СВО.

Через несколько дней председатель Госдумы Вячеслав Володин неожиданно назвал новую цифру - 48 участников СВО.

Еще сильнее цифры расходились у «Единой России». До выборов Дмитрий Медведев говорил, что партия выдвинула в Госдуму 82 участника СВО.
Сразу после голосования секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев стремительно объявил, что мандаты получат 86 участников и ветеранов СВО. Эта цифра разошлась по информагентствам, но вскоре сообщения были аннулированы. После «уточнения данных» Якушев назвал уже 49 человек. «Якушев захотел особо отметиться в глазах Путина; выполнил задачу по Собянински, пустил пыль в глаза- но Кремль быстро его одернул», рассказывает источник в аппарате ЕР.

Причина расхождений, по всей видимости, в том, что единого публичного определения «участника СВО» в этой кампании не было.
Еще до выборов обсуждался сценарий, при котором в новую Госдуму могли попасть до ста участников войны. Активным сторонником наличия фракции СВО был министр обороны Андрей Белоусов, который активно включился в процесс формирования списков и даже вступил в конфликт с политтехнологами Кремля.

Списки стихийно менялись и уточнялись. Независимые эксперты относили в кандидатам-участникам СВО 78 человек, которые во время партийных праймериз были отмечены как «участники СВО». Избралось около 60%.
Избранные ветераны еще до выборов работали в органах власти, государственных структурах, общественных организациях или участвовали в кадровых проектах Кремля. Таким образом, отбор прошли преимущественно не просто кандидаты с боевым опытом, а те, кто к моменту выборов уже был встроен в политическую систему.

По мнению московского политолога, военные представляют значимое представительство в новом составе Думы, но это не единая фракция СВО.
«Министру обороны Белоусову не удалось провести структурированную лоббистскую силу, Кремль сумел децентрализовать участников СВО, многие из которых выступают либо в личном качестве, либо связаны тесно с регионами и проектами Сергея Кириенко. Никакой политической фракции Минобороны не появилось. А Белоусов даже имеет меньше значимых лоббистов, чем это было при Шойгу».


✍️ В истории с пресловутой «фракцией СВО» выходит так, что отбор в Госдуму прошли преимущественно не просто кандидаты с боевым опытом, а те, кто к моменту выборов уже был встроен в политическую систему... В результате, Белоусов теперь даже имеет меньше значимых лоббистов, чем это было при Шойгу...

💌 Читайте меньше — понимайте больше!
Подписывайтесь на ПолитПочту

426 8 1 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot