TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
УспешныйПортфельщикСОпытом

8 Sep, 13:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

За два месяца до промежуточных выборов США остаются глубоко расколотой страной. Рейтинги одобрения президента и Конгресса, полностью контролируемых республиканцами, находятся около исторических минимумов на фоне высокой инфляции, непопулярной торговой политики и реальных войн, начатых нынешней администрацией. В последних интервью Дональд Трамп неоднократно возлагал ответственность за ожидаемый провал республиканцев на выборах на однопартийцев в Конгрессе, заявляя, что их рейтинг даже ниже его собственного.

Согласно агрегированным и взвешенным данным *Silver Bulletin*, демократы сейчас опережают республиканцев в общенациональных предпочтениях почти на 7 п.п.: 48% опрошенных заявляют, что проголосовали бы за кандидата от Демократической партии, если бы выборы состоялись сегодня. За последний год отрыв демократов вырос с менее чем 3 до 6,6 п.п.

Однако, несмотря на преимущество демократов в общенациональном голосовании, прогноз по местам в Палате представителей остаётся неопределённым: ни одна партия не имеет явного перевеса. Это отчасти объясняется американской системой, при которой распределение мест не корректируется пропорционально общему числу голосов, но ситуацию дополнительно усугубляет герримендеринг — перекройка округов в интересах партий. Им занимаются обе партии, однако республиканцы, как правило, делают это эффективнее. В период между выборами 2024 и 2026 годов судебные процессы по Закону об избирательных правах и беспрецедентная добровольная перекройка округов вновь изменили электоральную карту США, в целом усилив позиции республиканцев, несмотря на ответные шаги демократов.

Тем не менее у республиканцев есть и уязвимость: колеблющиеся избиратели, переходящие от одной партии к другой, исторически на промежуточных выборах отворачиваются от правящей партии и чаще поддерживают оппозицию. Опросы перед ноябрьскими выборами подтверждают эту закономерность. Как обычно бывает, преимущество в общенациональных предпочтениях всего через несколько месяцев после второй инаугурации Дональда Трампа в январе 2025 года перешло от республиканцев к демократам.

#statista #trump #explore #democrats #republicans

98 0 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot